Прочее о городах и странах

Какой остров США называют "заповедником небоскребов"?

Zufar Davliev
Манхэттен - центральная часть Нью-Йорка ("скалистая местность"). Этот небольшой гранитный остров был открыт в 1524 году и согласно легенде приобретен у индейцев за 24 доллара. Остров (площадь — 58 кв. км) вытянутый вдоль реки Гудзон на 21 км, ныне так плотно застроен небоскребами, что небо можно увидеть, только задрав голову.
Начало городской застройки положило укрепление на южной оконечности острова, защищавшее город со стороны моря. Сейчас здесь разбит парк "Баттери", и отсюда начинается самая длинная улица Нью-Йорка — Бродвей ("широкая дорога"), которая повторяет большую индейскую тропу и, причудливо извиваясь, проходит по диагонали вдоль всего острова с юга на север. Здесь же, повторяя старый защитный вал со стеной, идущей поперек южной оконечности острова, проходит Уолл-стрит, где помещаются здания фондовой биржи и банков. Эта улица является символом финансовой мощи Соединенных Штатов.
Южная часть Манхэттена с прямоугольной планировкой улиц (стрит и авеню) и многоэтажной застройкой сосредоточила всю деловую жизнь Нью-Йорка. Ежедневно сюда на работу спешат более миллиона человек. Огромный поток деловых людей прибывает сюда и из других районов США, многие приезжают просто посмотреть на чудеса крупнейшего города мира.
В районе Манхеттена последовательно были возведены 30-этажное здание Парк-Роу (1904), 47-этажное здание фирмы "Зингер" (1908) и 55-этажный небоскреб Вулворт (1913). После первой мировой войны этажность стремительно растет и достигает, с точки зрения европейца, фантастических высот. Рекорд легендарной Эйфелевой башни пал в 1930 г. , когда было построено здание фирмы "Крайслер" высотой 319 м. Знаменитый рекорд высоты, продержавшийся 44 года, установлен в 1931 г. , когда на Манхэттене всего за 1 год и 40 дней выросло колоссальное здание Эмпайр-Стеит Билдинг высотой 381 м. Современники были потрясены его показателями: объем - 1 млн. куб. м, площадь - 262 467 кв. м, 51 лифт, 5 экспрессных зон, расход стали на клепаный каркас составил 58000 тн или 220 кг/кв. м. Манхэттен, таким образом, стал уникальным "заповедником" небоскребов, а США утвердили свой приоритет в высотном строительстве, регулярно демонстрируя миру новые достижения инженерной мысли при создании конструктивных схем и методов огнезащиты стальных каркасов высоток.
Александр Голубев
Лучший ответ
Манхэттен
Miss Congeniality
Манхэттен.
Население- 1565000 человек. Площадь острова- 59, 5 km2. Это означает, что в среднем на квадратном километре километре там живут 25850 человек.
Манхеттен
манхеттен