Очень хороший вопрос. В принципе это неправильно. Это просто неофициальное название США. Я всегда называю США или the United States, USA.
А Америка — это часть света, объединяющая два материка - Северную Америку и Южную Америку, названа в честь Ричарда Америка, финансировавшего экспедицию Джона Кабота.
Исторически земля, на которой находится сейчас Канада, первой получила такое название. А потом уже весь материк. B 1497 году Джон Кабот достиг берегов Лабрадора ( Канада) и назвал новооткрытые земли в честь главного спонсора экспедиции.
Я была в разных странах в Северной, Центральной, Южной Америки так там США Америкой не называют.
Прочее о городах и странах
Почему США называют Америкой?
Сергей ...
Елена, зачем вы вводите в заблужение людей? Америку назвали в честь Америго Веспуччи, который и доказал, Что Колумб открыл не Уэст-Индию а совершенно другой континент. Читайте больше книжек.
русский сокращенный вариант от полного Соединенные Штаты Америки. но вот почему многие русские США называют Штатами мне как то совсем не понятно. наверно еще сократили покороче.
Самозахват! Весь континент присвоили. А изначально пошло Америка от имени Америго Веспутчи? (возможно другая транскрипция) . По мойму это он считался первоткрывателем Америки. Колумб считалось приплыл в Индию.
это только в России повадились США называют Америкой в силу плохих оценок в школе по географии. На Западе как минимум уточнят, Северная Америка и Южная Америка, иба при ошибочном выборе маршрута могут легко голову оторвать в каком нибудь Парагвае :-)
кроме того, и немцы и французы всегда полность проговариют СОЕДИНЕННЫЕ ГОСУДАРСТВА АМЕРИКИ - никакие не штаты, это глупое слово, ничего не значит. State- это государство! Один бюджет Калифорнии больше, чем ВВП России. Поэтому с США бесполезно боросться- это 50 государств, децентрализованных. Россия устроена по устаревшему принципу как суперцентрализованная монархическая страна и при опухоли мозга ее мгновенно разбивает паралич. А США устроены по принципу пчелиногоного улья - много сот, свои границы, свои бюджеты, свои законы в каждом штате и т. д. Максимум свободы на местах. Хотите, называйте это гидрой.
Алексей Абрамов
Нет, это именно граждане США чаще всего называют себя Americans! Мания величия такая.
Потому что эти штаты соединенные там живут.
Америка состоит из штатов, по нашему раньше - республик, все штаты соеденили и получилось С-соедененные Ш-штаты А-Америки! США.
почему обьединенное королевство называют Англией?
Тома Кис
Potomu chto lyudi neobrazovannie, t,k, v United Kingdom vhodyat, England, Wales, Scotland and Northern Ireland.
США в переводе означает Соединенные Штаты Америки)))
Александр Burilloff
То есть спред - это молоко, потому что "спред" = "молочный продукт" = "продукт из молока" = "молоко"?
СОЕДИНЕННЫЕ ГОСУДАРСТВА АМЕРИКИ - абсолютно правильный перевод. Но вот почему Мы называем граждан США американцами? Кто тогда граждане всех остальных Государств Южной и Северной Америки?