Прочее о городах и странах

Земляне, а вы знаете о такой стране Приднестровье???)) ) И если знаете, то что именно?))

риднестро́вская Молда́вская Респу́блика (молд. Република Молдовеняскэ Нистрянэ, укр. Придністровська Молдавська Республіка) или Приднестро́вье (молд. Транснистрия, укр. Придністров'я) — непризнанное государство на юго-востоке Европы. [6] Согласно административно-территориальному делению Молдавии территория Приднестровской Молдавской Республики является частью Молдавии, хотя фактически территория Приднестровья Молдавией не контролируется (за исключением нескольких сёл [7][8]). Общая протяжённость границы Приднестровской Молдавской Республики составляет 816 км: из них 411 км — с территорией, контролируемой властями Молдавии, 405 км — с Украиной [9][10][11][12][13][14]. Выхода к морю не имеет. Содержание [убрать]
1 История
1.1 1920—1940-е годы
1.2 Великая Отечественная Война
1.3 Период после 1945
1.4 Образование ПМР
2 Административно-территориальное устройство
3 Население
3.1 Численность
3.2 Национальный состав
3.3 Вероисповедание
4 Экономика
5 Конфликт
6 Армия
7 Политика
7.1 Внутренняя политика
7.2 Президентские выборы 2006 года
7.3 Мирное урегулирование
7.4 2006 — кризис и перспективы
7.5 Референдум о независимости Приднестровья
8 Награды ПМР
9 Праздники ПМР
10 Средства массовой информации ПМР
10.1 Телеканалы
10.2 Радиостанции
10.3 Пресса
10.4 Информационные агентства
11 Транспорт и международное сообщение в Приднестровье
12 Галерея
13 Примечания
14 См. также
15 Ссылки

[править]
История

С древних времён данная территория была населена тирагетами (фракийское племя) . В раннем средневековье на территории современного Приднестровья жили славянские племена уличи и тиверцы, а также кочевники-тюрки — печенеги и половцы. Определённое время эта территория была частью Киевской Руси, а с 60-х гг. XIV века — Великого Княжества Литовского. Северное Приднестровье входило в исторический регион Подолия, а южное Приднестровье стало частью Золотой Орды (1242), с конца XV века вошло в Крымское ханство, со второй половины XVIII было подчинено Каушанской орде. По Ясскому мирному договору (9 января 1792 года) отошло к Российской империи. В то время это был малонаселённый регион, население которого было смешанным — в основном молдаване, но также евреи, украинцы, сербы, болгары.

С конца XVIII века Российская империя осуществляет заселение этого региона для защиты своей юго-западной границы. Российские власти поощряют миграцию в Приднестровье болгар, русских, немцев, , греков и молдаван.
Елена Долматова
Лучший ответ
знаю что рядом С Молдовой.
Daddy's Little Princess
ПМР. Приднестровская Молдавская республика. В начале 90-х на волне нацонализма в Кишинёве Приднестровье отделилось от Молдавии. К России Приднестровье отошло ещё при графе Суворове Александре Васильевиче. Приднестровье до 40-го года не входило в состав Румынии, в отличии от остальной части Молдавии. До развала СССР Приднестровье входило в состав МССР. После националистических заявлений в Кишинёве была провозглашена ПМССР - Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. После осталось только ПМР. В 90-е годы власти в Кишинёве решили захватить Приднестровье и организовали массовую резню в Бендерах. Героическая оборона от нападения молдавско-румынских националистов дорого стоила народу Приднестровья. Нападение произошло во время выпускных в школах Бендер и погибло очень много выпускников школ. Бендеры долгое время оборонялись в окружении.

Добраться туда из Одессы можно на маршрутке.
Территория с сепаратистско-коммунистическими настроениями и правительством на востоке Молдовы. Непризнанная республика. Проезжал по территории Приднестровья три года назад, когда ехал на автобусе из Киева в Кишинев - впечатления жутковатые. Ощущение, что возвращаешься в СССР. Нищета (во всяком случае чисто визуально) не идет ни в какое сравненье даже с остальной, не такой уж и богатой Молдовой. А еще веселят таможенники и пограничники, которые на въезде радостно сообщают о вашем въезде на территорию "Приднестровской молдавской республики" и искренне обижаются, когда к этому длинному и гордому названию добавляешь слово "непризнанной".
я был там.