Прочее о городах и странах

Какой Новгород находится возле Пскова? Нижний или Великий?

Великий.
Нина Кузьмина
Лучший ответ
:) Запомнить очень легко - Нижний, он и на карте ниже, а величество всегда наверху, т. е. Великий.
Данил Егоров
Да оба там находятся!
Babajan Owezgeldiyew
Великий, до Нижнего не далеко по нашим масштабам
Великий, а Нижний Новгород-это бывший Горький
Amc Cam
Конечно, Великий Новгород! Это старинные северные Русские города, где жили бояре и Великие князья!
ели́кий Но́вгород (до 1999 года официальное название — Новгород) — город на северо-западе России, административный центр Новгородской области, Город воинской славы.

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие) . В Средние века — центр Новгородской земли, а период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская феодальная республика» (правительство которой использовало обозначение Господин Великий Новгород) .

Население — 214 777 человек (на 1 января 2010 года) , это около трети жителей области, площадь 90,08 км². Климат — умеренно-континентальный (близок к морскому) .
еликий Новгород расположен на Приильменской низменности, на реке Волхов, детинец (исторический центр Софийской стороны города) в 6 км от озера Ильмень, в 552 км к северо-западу от Москвы. Южная граница городского округа Великий Новгород с 1999 года [2] проходит у Рюрикова Городища и Юрьева монастыря, а северная граница, с 2004 года [3] — микрорайон Кречевицы. Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год [7], исходя из поздней Никоновской летописи [8] (компиляция XVI век; сведений о закладке или строительстве Новгорода под этой датой в данном источнике нет) . При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, но под годом 6367 (859 год) содержится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Автором официальной даты основания города стал историк М. Н. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода. [9]

В арабских источниках X века упоминается пункт ас-Славийа (Слава, Салау) , как один из трёх центров русов наряду с Куйабой (Киевом) и Артанией (идентификация неясна) . Полагают, что речь идёт о предшествовавшем Новгороду «старом городе» ильменских словен. На роль такого «Старого города» , иногда отождествляемого с эпическим Словенском, предполагают несколько поселений, среди которых самые вероятные — Рюриково городище и поселение на месте будущего Славенского конца. Самое раннее иностранное упоминание Новгорода (Немогард, Νεμογαρδάς) содержится в сочинении 949 года византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей» [10]. В скандинавских сагах город называется — Холмгардом (Holmgård, Holmgarðr) столицей Гардарики. Дословный перевод этого названия, «островной город» , также наводит на мысль о некоем «старом городе» на восточном берегу Волхова, так как к городу с центром на месте будущего Детинца скандинавское название едва ли применимо. В германских источниках город назывался Острогардом. Также здесь происходят основные действия эпического литературного произведения XVII века «Сказания о Словене и Русе и городе Словенске» и былины о Садко.

Русские летописи дают разные версии возникновения города. По «Повести временных лет» (Лаврентьевский список) город существовал уже к моменту прихода Рюрика в 862 году и был основан ильменскими словенами в ходе их расселения после миграции с Дуная. По Ипатьевской летописи [11]: «Словене же седоша около езера Илмера и прозвашася своимъ именемъ и сделаша городъ и нарекоша и Новъгородъ» .

Почти любое обновление поселения у Ильменя затем вопринималось как создание «нового города» . Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород» (наблюдается некоторое противоречие с сообщением той же летописи об основании города словенами) .

Новгородская I летопись младшего извода упоминает новгородцев в недатированные времена легендарного Кия.
Великий Новгород
Великий
Нижний Новгород.