Прочее о городах и странах

Одним из старейших и высших орденов Европы? Предоставленный к награде кавалер обязан искупаться перед вручением)))

Одним из старейших и высших орденов Европы является английский орден Бани. Он основан в 1399 г. , имеет три класса и девиз "Три, соединенные в одно" - намек на Англию, Шотландию, Ирландию. Орден предполагает чистоту помыслов, полное очищение от недоверия, зависти, подозрительности его носителя. Кавалеров ордена перед его вручением купали.

Орден был учрежден в честь доброго короля Генриха IV, который, согласно преданию, прервал свои гигиенические процедуры, чтобы принять посетителей с прошением. Рыцари, которые присутствовали при этой сцене, и стали первыми кавалерами ордена Бани. Сейчас по правилам общее количество кавалеров ордена Бани не может превышать 1878 человек, а высшую степень – звание Рыцаря Большого креста ордена Бани – может получить только 95 человек.
Орден состоит из Суверена (британского монарха) , Великого Магистра (или Гроссмейстера; Е. В. принца Уэльского) , и трёх классов рыцарей:

Рыцари или дамы Большого Креста (GCB)
Рыцарь или дама Командор (KCB или DCB)
Кавалеры ордена (англ. Companions) (CB)
Иностранные граждане и подданные могут быть приняты в орден в качестве почётных (honorary) членов.
По старшинству в Британской системе наград, орден занимает четвёртое место после Ордена Подвязки, Ордена Чертополоха и Ордена св. Патрика.
Женщины не допускались в орден до 1971. В 1975, принцесса Алиса, графиня Глостер, тётя Елизаветы II, стала первой достигнувшей высочайшего ранга, дамы Большого Креста.
Члены ордена носят полные одеяния по торжественным случаям (таким, как церемонии инвеституры каждые четыре года и коронации) , зависящие от ранга:

мантия, носится только рыцарями и дамами Большого Креста, делаются из малинового бархата, подбитого белой тафтой. На левой стороне мантии размещается звезда. Мантия украшена двумя длинными шнурами с кистями.
шляпа, носится только рыцарями и дамами Большого Креста и рыцарями и дамами Командорами, сделана из чёрного бархата; украшена белым страусовым пером.
орденская цепь, носится только рыцарями и дамами Большого Креста, сделан из золота и весит 30 тройских унций (933 г) . Состоит из изображений девяти императорских корон и восьми комплектов по три цветка (роза Англии, чертополох Шотландии и трилистник Ирландии) , соединённых семнадцатью серебряными узлами.

Такой медалью ордена Бани награждают военных

Знак Ордена Бани

Рыцарский крест Ордена Бани
Добрая Девушка
Лучший ответ
Орден Бани
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Орден Бани
United-kingdom326.gif G2large.jpg
Оригинальное название

The Most Honourable Order of the Bath
Девиз

Tria Juncta in Uno
лат. Три, соединённые в одно
Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Тип

Рыцарский орден
Статус

вручается
Статистика
Дата учреждения

18 мая 1725 года

Почтеннейший орден Бани (англ. The Most Honourable Order of the Bath) — британский рыцарский орден, основанный Георгом I 18 мая 1725. Имя происходит от древнего обряда, когда претендентов подвергали ночному бодрствованию с постом, молитвой и купанием накануне получения рыцарства (церемония прекратилась в 1815).
Дамир Димаш