Прочее о городах и странах

Нападала ли Россия на другие государства с целью захвата территории, если да, то на кого и когда?

В этом вопросе как разделить цели? Когда целью является захват территории, а когда праведная отповедь захватчикам.

Например череда Русско-турецких войн. Нападала ли Россия на Турцию? Да, нападала. Но, ранее эти земли захватила Турция. Не правда ли? Что первично и что вторично нам рассказывают политики и современное мифотворчество. Существовало же ещё до 1000 года древнерусское Тмутараканское княжество на Таманском полуострове.
И набеги турков и вассалов турецких на Русь были постоянными. Разве не угоняли в иной год в рабство до четверти населения Руси? Летописи озвучивают такие цифры. А невольничьи рынки в портах Чёрного моря? Как к этому относиться. Торговали то там русскими рабами. Основной товар для турков был - рабы.
Так, что тут вопрос заключался в простом. Если не мы их, то они нас.

Что пишут некоторые, то просто не поддаётся здравому смыслу.
Например, операция по разминированию Суэцкого канала вписана, как захват чужой территории. Или оборона Даманского полуострова. Непонятно причём тут эти события.

А какую территорию приобрела Россия после войны с Грузией? Нет такой.

Про прибалтику пишут. Однако никакой войны с прибалтикой не было. О каком захвате идёт речь? В прибалтике провели законным образом к власти правительства лояльные руководству СССР. Вхождение в СССР прибалтики было оформлено законным образом.

С той же Финляндией. Надо отметить, что Ленин дал независимость Финляндии в 1917 г. И война с Финляндией была. Но интересно, что захват территории был и не был. Дело в том, что по мирному договору за южные финские земли СССР отдавал столько же северных карельских земель. Неравноценный обмен - возможно. Но финны достаточно отомстили впоследствии, когда морили голодом Ленинград. И в связи с этим Зимняя война не выглядит уж так однозначно.

Приписывать захват чужих земель в пользу СССР для участников сражений в Испании на стороне республиканцев, так вообще непонятно как можно.

В принципе, любая война подразумевает победу одного государства и поражение другого. Иначе в природе не бывает. И если не побеждаешь ты, то побеждают тебя. Это непреложный закон. Мир построен таким образом. Как оценивать Великую Отечественную войну? Ведь СССР имел территориальные приобретения. И уже находится много желающих выступать по этому поводу с обвинительных позиций. Всё дело в толковании. Не даром сейчас так много внимания уделяется информационным войнам.
Молдир Бугытай
Лучший ответ
1654г -объявление войны Польше
1700г - объявление войны Швеции
1711г - Прутский поход против Крымск. ханства
1735г - объявление войны крымскому ханству
1808г - объявление войны Швеции
1877г - объявление войны Турции
и т. д.
Даша Алимова
Россия нет, а как она захватила Кавказ?
А столетняя русско-кавказская война это
самая длительная война в истории России!
Сове́тско-фи́нская (сове́тско-финля́ндская) война́ 1939—1940 года, или Зи́мняя война́ — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
Россия нет, а СССР да, захватили часть Финляндии (сейчас это Ленинградская обл) -финская кампания 1939 (?)год, в 1945г -война с Японией (часть Курил, Сахалина присоединили себе), 1940-захват Бессарабии, Зап Украины, Прибалтики
Ahmed Hasan
Только на Финляндию нападал СССР с целью захвата. На Польшу напали в 1939 году, но из за того что бы вернуть свое, что поляки до сих пор не навидят нас за это. Вернули Западную Украину, и Западную Беларусию. Еще вернули на Дальнем Востоке Сахалин вроде, и Курильскую гряду. Что японцы до сих пор не могут смириться с этим. До революции Япония отторгла принудительно эти земли от России. А в 1945 году мы вернули их себе снова. Практически только у финов мы захватили землю. Когда СССР распадался, то финов спросили, будут ли они стараться вернуть эти земли себе. Они ответили отрицательно. Потому что нет возможности освоить. Может подорвать экономику.
а последнее то нападение на Киргизию, разве уже забылось...
Артур Нугманов
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март - октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года.
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Оккупация Ирана с 25 августа 1941 года по 1944 год.
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь - ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль - сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО) ;
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года
Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика) :
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март - июль 1970 года;
сентябрь - ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по апрель 1987 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Боевые действия в Сумгаите 1988 год при поддержке СССР.
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
Миссия миротворцев в Косово в 1999 году, а так-же, нахождение Российской армии, в зоне Осетино-Грузинского конфликта.
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
На Финляндию чтобы отдалить границу от Петербурга 1939—1940
Юля Медведева
дебил, тебя про оккупацию спрашивают, а ты все в кучу намешал, энциклопедист доморощенный.
Россия нет но СССР дачисть финов, япония не совсем но наподала