Прочее о городах и странах

когда турки захватили константинополь

Сами то турки хотели захватить Константинополь в начале 15 века, но в то время другой великий среднеазиатский завоеватель Тимур (Тамерлан) помешал этому плану и разбил Турецкие (Османские) войска под Анкарой в 1402 году. Турки от это оправились спустя 20 лет и после этого начали наращивать свою мощь и в итоге они захватили город в 29 мая 1453 года. После этого они переименовали город в Стамбул но до 1922 года в почтовых индексах фигурировало как Константинополь.
Айконя__ Кыпшак
Лучший ответ
Столица Византийской империи, Константинополь, была захвачена турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 г. Это повлекло за собой уничтожение Восточной Римской империи и смерть последнего византийского императора Константина XI Драгаша. Победа дала туркам господство в восточном бассейне Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи до её распада в 1922 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Падение_Константинополя

Взятие Константинополя
Штурм города был тщательно спланирован. К тому времени Константинополь был отрезан с суши, а морские пути доставки припасов блокировали две турецкие крепости на Босфоре и мощный флот в Мраморном море. 150-тысячной османской армии противостояли лишь несколько тысяч защитников города. Два месяца византийцы отчаянно оборонялись, но 29 мая 1453 г. турки все же ворвались в город сквозь проломы в стенах. Византийская империя перестала существовать, ее храмы были превращены в мечети, а Константинополь стал столицей османских султанов. http://manger.ru/vsem/tur.htm
Вообще-то это не константинополь, а Стамбул
Елена Руман
во вторник между часом и двумя ночи с 28 на 29 мая 1453 года начался штурм завершившийся гибелью императора Константина 11 и взятием города.
В 1453 году
последний византийский император Константин XI Драгаш пал в битве. Победа обеспечила туркам господство в бассейне Восточного Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи вплоть до её распада в 1922 году.
Константин XI пытался привлечь на свою сторону всех христиан, включая католиков, и всячески защищал унию, считая её необходимой для государства, он не смог преодолеть оппозиционных настроений внутри страны, особенно среди среднего и младшего клира
непомню точно
но когда они его захватили великая Римская империя (Византия) пала