Прочее о городах и странах

POCHEMU BELARUS IMEET TAKOE NAZVANIE???

В прошлом земли, относимые к Руси, удостаивались разных эпитетов. Самым жизнестойким из них оказалось определение «Белая» , закрепившееся в названии ныне суверенного государства Белоруссия. В справочниках, как правило, указывается, что происхождение термина окончательно не выяснено, и приводятся две наиболее популярные этимологические версии. Согласно первой, этот термин обозначал западнорусские земли, не зависевшие ни от монголов, ни от литовских феодалов. Согласно второй, название обусловлено доминирующим цветом одежды и волос местных жителей. Обе гипотезы, не подкрепленные фактами, вызывают большие сомнения. Вместе с тем понять, почему данное цветовое обозначение оказалось связанным именно с западной Русью, вполне возможно, если рассмотреть его употребление в хронологической последовательности.
Западнорусские земли, образующие территорию нынешней Белоруссии, в XIV-XVI вв. входили в состав Великого княжества Литовского. В литовских правовых актах жители этих областей неизменно именовались просто русскими, а их язык – русским. На титульном листе Библии, переведенной просветителем Франциском Скориной на язык, который теперь называют старобелорусским, также значится «Бивлия руска» . Но в 1569 г. была принята Люблинская уния, объединившая Польшу и Литовское княжество в одно государство – Речь Посполитую. И тогда поляки стали активно использовать термин Белая Русь применительно к русским землям княжества, оказавшимся теперь под их контролем.
www.ec-dejavu.ru/b-2/Belorussia.html
Зарина Кусова
Лучший ответ
Потому, что во времена татаро-монгольского нашествия, орда до белоруссии не дошла и не произошло смешивания народа Белоруссии с татарами и монголами. После этого она и стала называться Белоруссией, а до этого она входила в Великое Княжество Литовское.
В белых рубахах ходили. И светловолосые были.
Точно знаю!
Я в белор. школе училась-нам обьясняли, почему Беларусь так называется.)))))
Я не знаю почему но слышала что от слов Белая и Русь т. е. Беларусь))))
#-
#d# -Хук-