Прочее о городах и странах

Вопрос. Назовите древнейшие населенные пункты Минской области.

Если говорить о древнейших городах в Минской области, то я бы упомянула Заславль и Борисов.

Заславль
Поначалу город в летописях именовался по-разному — Изяславль, Жеславль, Жаславль. Впервые город упоминается в «Повести временных лет» и Лаврентьевской летописи под 1127 годом в связи с походом киевского князя Мстислава Владимировича на Полоцкую землю.
По преданию город Изяславль был построен киевским князем Владимиром Святославичем для своей насильно взятой жены Рогнеды Полоцкой и их сына Изяслава, которых в 980-х годах он удалил из Киева.

Вид на территорию Замчища с северного земляного вала - в центре Спасо-Преображенская церковь
На дальнем плане виден Заславль - его наиболее древняя часть.. . Чуть правее виднеется костел Рождества Девы Марии:

Борисов
Город был основан сыном Всеслава Чародея Борисом Всеславичем в 1102 году — «в 1102 году Борис ходил на ятвягов и, победя их, возвратясь, поставил град в свое имя» . Сам город с замком расположился у слияния рек Сха иБерезина. Лаврентьевская летопись упоминает о Борисове под 1127 годом, Ипатьевская — под 1128, называя Борисов крепостью Полоцкого княжества.
С конца XIII века Борисов — в составе Великого княжества Литовского. Тогда же был построен Борисовский замок, просуществовавший до XVIII века. Замок был удобно расположен на стратегической дороге Запад — Восток, что давало возможность торговли со многими городами и странами. Замок находился на высоком земляном валу, окруженном рвом с водой. На валу стояли деревянные стены и башни.

Ну и про Минск не стоит забывать - все-таки первое упоминание 1067 год.. .

А подробнее можете почитать на нижеприведенных сайтах...