Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина» .
По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край» , но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край» , «країна» то есть просто «страна» , «земля заселенная своим народом» , а «украинец» означало «соотечественник» .
Название Украина как название для территорий современной Украины которые были в составе российской империи, вплоть до начала XX века соперничало с названием Малая Русь. Так, Богдан Хмельницкий употреблял это слово в корреспонденциях с Московским царством. Михаил Грушевский назвал свою книгу «История Украины-Руси» , подчеркивая таким образом преемственность Украины от Киевской Руси. В XVIII—XIX веках стало появляться самоназвание «украинцы» , чтобы избежать путаницы с россиянами («великороссами») . Название «русины» до сих пор сохранилось как название восточно-славянской этнической группы, проживающей, в том числе, на западе Украины и некоторых других странах.
Прочее о городах и странах
От чего произошло название страны Украина?
Окраина она и есть окраина
Я думаю, от понятия. - у края Мира,. Чтоб этих Москалей!...
УКРАли кусок територии
Это была окраина страны, отсюда и название "Украина"....Привет вам из Казахстана
Назва нашої країни УКРАЇНА з'явилася в останній чверті XII ст. Уперше в Іпатському списку «Повісті минулих літ» , де літописець розповідає про смерть переяславського князя Володимира Глібовича у 1187 р. , сказано: «І плакали по ньому всі переяславці... За ним же Україна багато потужила» . Через два роки, у 1189 р. , було відзначено, що князь Ростислав приїхав «до України Галицької» 62.
Походження назви Україна здавна привертало увагу вчених, але однозначного пояснення й досі немає. Одні дослідники пов'язували її зі словами край «найвіддаленіша від центру частина території, околиця» , у (= біля) краю, тобто «погранична територія» , інші - з іменниками край, країна у значенні «рідний край, своя країна, рідна земля; земля, населена своїм народом» . І, нарешті, ще один погляд, за яким назва Україна нібито походить від дієслова украяти (відрізати) , тобто первісне значення цієї назви — «шматок землі, украяний (відрізаний) від цілого, який згодом сам став цілим (окремою країною)» .
потому что раньше она находилась у края (ссср) , поэтому и украина