Памплона (Pamplona) - столица автономной области Наварра на севере Испании, один из древнейших городов страны. Расположена у подножия Западных Пиренеев, на реке Арго (приток Арагона) . Вокруг хорошо сохранившегося исторического центра построены современные районы.
Среди исторических достопримечательностей выделяются замечательный готический собор (1397, окончательно завершён в 1527), средневековые цитадель и церковь Сан-Сатурнино, королевский дворец (середина XIX века) , здание мэрии в стиле барокко. В бышей трапезной Кафедрального собора находится Епархиальный музей с прекрасной коллекцией произведений религиозного искусства Наварры (ювелирные украшения, готическая скульптура и красивая церковная утварь) . Большая коллекция археологических находок и предметов искусства хранится в Музее Наварры.
Памплона основана в 70-е гг. н. э. римским полководцем Гнеем Помпеем (откуда и получила свое название) ; предположительно, на месте Памплоны до этого времени существовало небольшое баскское поселение. В 446 город был занят вестготами, затем, в середине VI века, — франками. С 738 Памплона находилась под господством мавров, — до тех пор, пока не была завоёвана франкским королём Карлом Великим, заключившим союз с басками. С тех пор Памплона много раз переходила из рук в руки, пока в 1512 не вошла окончательно в состав Испанского королевства. В Памплоне родились известный испанский политик Хосе Санхурхо и выдающийся композитор Пабло Сарасате.
Небесными покровителями города являются Св. Сатурнин (епископ Тулузский, отправивший в I в. н. э. в Памплону первого миссионера) и Св. Фермин (умерший в Амьене христианский мученик) . В честь его проводится самый известный праздник в Памплоне — Сан-Фермин. Он проходит ежегодно с 6 по 14 июля и сопровождается народными гуляниями, великолепной корридой и знаменитым традиционным бегом быков по улицам города.
Прочее о городах и странах
Памплона относится к баскам?
ПАМПЛОНА (Pamplona), баск. Ируньея (Irunea), город на севере Испании, в Пиренеях, в долине реке Арга (приток Арагона) . Административный центр провинции и автономной области Наварра. Население 189,3 тыс. человек (2004), с пригородами 302,2 тыс. человек.
Машиностроение (в т. ч. автостроение) , пищевая, текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Туристический центр.
Университет. Епархиальный музей, музей Наварры.
Исторический очерк
В 75/74 до н. э. войска Гнея Помпея захватили небольшое баскское поселение Ируньея, на месте которого позднее была основана римская колония Помпело (Pompaelo). В 446 н. э. город был занят вестготами, в 542 — франками, позже — вестготским королем Леовигильдом. В 738 Памплона была захвачена маврами, от которых баски освободили свой город в 778 в союзе с войсками франков Карла Великого. Но тогда же Карл приказал сравнять с землей крепостные стены освобожденного им города, оскорбив этим горожан. В «отместку» 15 августа 778 баски разгромили арьергард франкских войск под командованием легендарного Роланда в Ронсевальском ущелье. В 905 король Наварры Санчо Абарка основал в Памплоне свою резиденцию, и до начала 16 в. она являлась столицей королевства Наварра. В 1512 католические короли Изабелла и Фердинанд присоединили город к своим владениям. В 1813, после победы при Витории, англо-испанские войска под командованием Артура Веллингтона выбили из Памплоны французов (в 1823 французы на непродолжительное время вновь заняли город) .
Архитектура, планировка, достопримечательности
В Памплоне сохранились руины средневековых городских укреплений (муральос) , воздвигнутая при Филиппе II Габсбурге пятиугольная цитадель (16 в.) .
Трехнефный готический кафедральный собор (14-16 вв. ) на фундаменте храма 12 в. В конце 18 в. был обновлен фасад собора и пристроены две 50 м боковые башни (архитектор Вентура Родригес) . В правой башне — самый большой в Испании колокол (конец 16 в. , вес 12 т) .
Среди др. архитектурных памятников: церковь Сан-Сатурнино, церковь-крепость Сан-Николас, здание архива Наварры (конец 17 в.) , барочная ратуша (18 в.) , барочный дворец Наварры (Паласьо-де-Наварра) .
Исторический очерк
это город который баски считают своим