Зарянка - маленькая птица, которую еще называют малиновкой или реполовом (Erithacus rubecula).
С середины 19го века зарянка является неизменным символом Рождества в Великобритании.
Почтальоны ее величества королевы Виктории часто работали даже в Рождественский день.
Они носили красную униформу, за что получили прозвище "зарянки-красногрудки" (Robin Redbreasts).
С тех пор и поныне популярный сюжет рождественских открыток – малиновка рядом с красным почтовым ящиком – символ почтальона, доставляющего традиционные пачки открыток и подарков на Рождество в Британии.
С 1960-х годов зарянка является неофициально-признанной национальной птицей Великобритании и определенно, самой любимой. http://www.countrysideliving.net/articles/Robin-Christmas-Bird.html
Рождественский обед включает такие традиционные блюда, как фаршированная индейка (у англичан) или жареный гусь (в Уэльсе, Ирландии) и непременный плум-пуддинг.
Прочее о городах и странах
Какова традиционная Рождественская птица для британцев?
дятел
Еще в начале средних веков на всей территории острова традиционным рождественским блюдом была кабанья голова. В те времена из-за отсутствия телевизоров и «Голубого огонька» охота на кабанов считалась самым популярным рождественским развлечением. Подавалась голова на серебряном подносе с апельсином в пасти, украшенная розмарином, лавром и остролистом. Крестьяне, не имевшие возможности участвовать в аристократической охоте, пекли такую голову из теста, причем мука обязательно была из зерна последнего убранного с поля снопа.
То ли охотники измельчали, то ли кабаны исчезли, но аборигены в качестве мясного блюда стали готовить дрофу и гуся, а в богатых домах — павлина и лебедя, зажаренных целиком. Перед подачей на стол птице золотили клюв и украшали ее собственными перьями. И только начиная с XVII века сердца, а тем более желудки островитян завоевала индейка.
фаршированная индейка.
Глава рождественского стола в Британии -запечённая индейка, предварительно начинённая смесью хлебных крошек и специй или каштанами. К птице готовится фирменный соус из красной смородины или клюквы.
Традиционно это был гусь, а ни какая на хрен не кабанья голова!!!
не знаю! возьми курицу за*бень=)=)=)=)