Лесосибирск — город (с 1975 года) в России, в Красноярском крае. Город краевого подчинения на территории Енисейского района, приравнен к районам Крайнего Севера. Расположен на берегу реки Енисей в 275 километрах севернее Красноярска и в 40 км от устья Ангары. Площадь города 277 км², население 64,2 тыс. человек (2008). Крупный центр лесопиления и лесохимии.
Расположен в центральной части России, на юго-западе Заангарского плато на берегу реки Енисей, в 275 километрах севернее Красноярска и в 22 км от устья Ангары.
Город имеет выгодное транспортно-географическое положение. Железнодорожная ветвь на Ачинск связывает Лесосибирск с Транссибирской магистралью, Енисейский тракт, идущий до Красноярска, даёт выход на федеральную трассу «Байкал» (М53), мощный речной порт, способный перерабатывать в год около 1200 тысяч тонн грузов. Енисей связывает город с Северным Морским путём, а Ангара — с Нижним Приангарьем.
Благодаря этим факторам Лесосибирск — удобный транспортный узел, что позволило включить его в проект Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (СевСиб) и позиционировать его как плацдарм для развития Нижнего Приангарья.
Прочее о городах и странах
А вы знаете что существует город Лесосибирск?
А зато жила в Опухликах )) В Лесосибирске знают такой город ?
Конечно, знаю. В Лесосибирске мама моя родилась. Раньше, еще до 1975 года назывался он село Маклаково.
а ещё есть село Лесное, и у местных жителей в паспорте написано: "Выдан Лесным РОВД"
не ...откуда нам знать ? *8))
нет, не знаю
угу
Знаю, была там. Проездом в Енисейск.
Нет, а нужно?