Прочее о городах и странах

В какой стране больше всего заповедников?

Что такое заповедник?

Заповедник — используется в трёх значениях:

-Особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами;
-Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» государственный природный заповедник — одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, полностью изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных;
-Одноимённое соответствующему государственному природному заповедник- федеральное государственное учреждение, имеющее цель сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем на переданной ему в постоянное (бессрочное) пользование территории или входящей в границы заповедника акватории.
__________________________________

Назвать точное число заповедников в мире невозможно не только из-за неполноты сведений, но главным образом из-за трудностей идентификации охраняемых территорий разных наименований и в разных странах.
Они отличаются организационной структурой, особенностями использования и охраны. Поэтому в разных источниках приводятся разные данные. Однако проявляется тенденция: чем выше техническое, экономическое развитие страны, тем выше процент строго охраняемых территорий.
____________________________________

Вот некоторые даннные.. .Все познается в сравнении.. .

Здесь Заповедники России - 80!

Заповедники США -7!

Здесь список национальных парков на территории Российской Федерации - 41!

Национальные парки США - 58!

Еще есть Всемирная сеть биосферных резерватов, созданная в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и объединяет в себя особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды.

В настоящее время (2010 год) существует 564 биосферных резервата в 109 странах по всему миру, в том числе есть ряд международных, или транснациональных, резерватов. В некоторых источниках биосферные резерваты называют биосферными заповедниками.

По количеству биосферных заповедников лидирует США - 47! Россия - 39!
Асема Кумпакова
Лучший ответ
Беларусь! =)
Mixail Shkurko
я точно не помню. мы это по георафии насколько дней назад проходили.