АЗАС - заповедник в Туве.
Основан в 1985. Площадь 300,4 тыс. га. Горные ландшафты Зап. Саян. Темнохвойная тайга, кедроволиственничные редколесья. Северный олень, марал, бобр; черный аист, горный гусь.
Азас – заповедник в Республике Тува, расположенный в центральной части Тоджинской котловины, которая является огромным водосборным бассейном и питает истоки Енисея.
Заповеднику "Азас" - 20 лет ( 2006 г. )
Прочее о городах и странах
Заповедник в Туве? (4 буквы)
Азас.
Дата создания
Государственный природный заповедник "Азас" создан постановлением СМ РСФСР 11 января 1985 года на базе республиканского заказника "Азас"
Географическое положение
Заповедник расположен в центральной части Тоджинской котловины - огромной межгорной впадины в пределах Алтае-Саянской горной страны в Тоджинском районе Республики Тува
Цель создания
Заповедник "Азас" создан для сохранения и изучения типичных и уникальных экосистем Тоджинской котловины и обрамляющих ее гор, охраны растительного и животного мира Тувы как части Южной Сибири. История организации заповедника тесно связана с обнаружением, изучением и охраной аборигенной популяции речных бобров.
Площадь
Площадь заповедника - 300 390 га.
При создании площадь заповедника составляла 337 290 га, однако в 1989 и 1991 гг. решением тувинских властей она была урезана до 300 390 га. С 1991 года заповедник Азас существует в данных границах, несмотря на то, что инициатива правительства Тувы не была поддержана Советом Министров РСФСР и была опротестована Генпрокуратурой России.
Дата создания
Географическое положение
Цель создания
Площадь
Площадь заповедника - 300 390 га.
азас
полюбому потомучто он один там находится