Прочее о городах и странах

В какой стране были открыты заповедники для людей?

Не резервации, а, именно заповедники для того, чтобы ограничить влияние внешнего мира на уклад жизни этих племен...
Надежда Пан
Первым человеком, который встретил тасадай-манубе, был охотник из
племени манобо-блит в 1971г.
Обилие малопонятных слов в этой фразе требует разъяснения. Племя
манобо-блит живет в южной части филиппинского острова Минданао.
Тасадай-манубе - тоже племя, обитающее на том же острове в дождевых
лесах, покрывающих склоны хребта Тасадай. Если посмотреть на карту
острова Минданао, то между местами обитания обоих племен расстояние
совсем незначительное. Однако оно вмещает и горные ущелья, и
непроходимые леса, и стремительные реки. Но не только они обычно
разделяют два племени-соседа. У здешних племен не принято охотиться в
тех местах, где живут чужие люди. Незримые границы между племенами все
четко знают.
Но о том, что племя тасадай-манубе вообще существует, не знал
никто: ни чиновники из Панамина (филиппинского агентства по делам
национальных меньшинств) , ни власти провинции Котабато, ни люди из
соседнего племени манобо-блит.

Врачи, осматривавшие тасадаев, предположили, что вымирание племени (у тасадай манубе очень мало детей) связано со скудным и крайне однообразным питанием. Как быть? Привозить пищу и раздавать ее? Но это привело бы к новым проблемам: тасадай манубе прекратили бы нормальный для них образ жизни. Доктор Элисальде решил действовать иначе. Тасадаям понравился рис, значит, нужно попробовать научить их его выращивать. Нескольких мужчин из леса отвезли в деревню племени манобо-блит. Манобо-блит выращивают рис самым примитивным и, по мнению ученых, вполне для тасадай манубе доступным способом: выжигают участок леса и несколько лет используют удобренную золой почву. Потом — когда почва истощится — деревня переселяется на новое место и снова выжигает в лесу участок. Тасадай манубе внимательно знакомились с жизнью и работой манобо-блит. Но они не могли взять в толк: зачем зарывать в землю зерно, которое можно съесть? Зачем нужно столько трудиться и ждать, когда можно накопать в лесу съедобных корней, которые совсем не хуже риса?
Вздохнув, ученые оставили попытки превратить тасадай манубе в земледельцев. Видимо, разрыв между собирательством и земледелием — пусть даже самым отсталым, подсечно-огневым, — слишком велик, чтобы его удалось преодолеть за краткий срок.

Немедленное воссоединение племени тасадай-манубе с остальной
семьей человеческой могло бы закончиться для племени катастрофой. Тому
в этнографии мы сыщем множество примеров; достаточно вспомнить
южноамериканских индейцев, австралийских аборигенов, влачащих более
чем жалкое существование в слепленных из хлама хижинах за окраинами
больших городов.
ПОТОМУ И БЫЛО - по рекомендации открывателя
тасадай-манубе доктора Мануэля Элисальде - ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ
ОБЪЯВЛЕНИИ РАЙОНА, ГДЕ ЖИВЕТ ПЛЕМЯ, ЗАПОВЕДНИКОМ.
Это означает, что никому не дано право вступать в контакты с людьми джунглей иначе, чем
под контролем специалистов из Президентского совета по делам
национальных меньшинств, того самого Панамина, которым руководит
Мануэль Элисальде.

Сам Элисальде пишет: "Разве смогут теперь тасадай
остаться в спокойном одиночестве? Все ближе продвигаются к их "дому"
лесоразработки, совсем рядом уже рубят и выжигают под поля джунгли
соседние племена. Мы убеждены, что скоро - это вопрос не лет, а
месяцев - в лес придут люди, куда менее дружественные, чем мы. Лес в
опасности, и не случайно мы начали с того, что стараемся убедить
правительство, чтобы оно объявило лес заповедником. Конечно, ученые
хотят изучить племя тасадай. Но прежде всего надо защитить племя от возможных бед, а уж потом можно подумать и о науке".
http://lib.ru/PRIKL/MINC/nevedomoe_plemya.txt

h ttp://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4904/
Жанарбек Орозов
Лучший ответ
В америке! Резервация для индэйцаф называеццо!
в России - рынки для хачиков
Андрей Дикий
В Америке, чтоб её разорвало... .

Сорри, не дочитал до конца вопрос.. . А такие заповедники есть?