Прочее о городах и странах
В какой стране были открыты заповедники для людей?
Не резервации, а, именно заповедники для того, чтобы ограничить влияние внешнего мира на уклад жизни этих племен...
Первым человеком, который встретил тасадай-манубе, был охотник из
племени манобо-блит в 1971г.
Обилие малопонятных слов в этой фразе требует разъяснения. Племя
манобо-блит живет в южной части филиппинского острова Минданао.
Тасадай-манубе - тоже племя, обитающее на том же острове в дождевых
лесах, покрывающих склоны хребта Тасадай. Если посмотреть на карту
острова Минданао, то между местами обитания обоих племен расстояние
совсем незначительное. Однако оно вмещает и горные ущелья, и
непроходимые леса, и стремительные реки. Но не только они обычно
разделяют два племени-соседа. У здешних племен не принято охотиться в
тех местах, где живут чужие люди. Незримые границы между племенами все
четко знают.
Но о том, что племя тасадай-манубе вообще существует, не знал
никто: ни чиновники из Панамина (филиппинского агентства по делам
национальных меньшинств) , ни власти провинции Котабато, ни люди из
соседнего племени манобо-блит.

Врачи, осматривавшие тасадаев, предположили, что вымирание племени (у тасадай манубе очень мало детей) связано со скудным и крайне однообразным питанием. Как быть? Привозить пищу и раздавать ее? Но это привело бы к новым проблемам: тасадай манубе прекратили бы нормальный для них образ жизни. Доктор Элисальде решил действовать иначе. Тасадаям понравился рис, значит, нужно попробовать научить их его выращивать. Нескольких мужчин из леса отвезли в деревню племени манобо-блит. Манобо-блит выращивают рис самым примитивным и, по мнению ученых, вполне для тасадай манубе доступным способом: выжигают участок леса и несколько лет используют удобренную золой почву. Потом — когда почва истощится — деревня переселяется на новое место и снова выжигает в лесу участок. Тасадай манубе внимательно знакомились с жизнью и работой манобо-блит. Но они не могли взять в толк: зачем зарывать в землю зерно, которое можно съесть? Зачем нужно столько трудиться и ждать, когда можно накопать в лесу съедобных корней, которые совсем не хуже риса?
Вздохнув, ученые оставили попытки превратить тасадай манубе в земледельцев. Видимо, разрыв между собирательством и земледелием — пусть даже самым отсталым, подсечно-огневым, — слишком велик, чтобы его удалось преодолеть за краткий срок.
Немедленное воссоединение племени тасадай-манубе с остальной
семьей человеческой могло бы закончиться для племени катастрофой. Тому
в этнографии мы сыщем множество примеров; достаточно вспомнить
южноамериканских индейцев, австралийских аборигенов, влачащих более
чем жалкое существование в слепленных из хлама хижинах за окраинами
больших городов.
ПОТОМУ И БЫЛО - по рекомендации открывателя
тасадай-манубе доктора Мануэля Элисальде - ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ
ОБЪЯВЛЕНИИ РАЙОНА, ГДЕ ЖИВЕТ ПЛЕМЯ, ЗАПОВЕДНИКОМ.
Это означает, что никому не дано право вступать в контакты с людьми джунглей иначе, чем
под контролем специалистов из Президентского совета по делам
национальных меньшинств, того самого Панамина, которым руководит
Мануэль Элисальде.

Сам Элисальде пишет: "Разве смогут теперь тасадай
остаться в спокойном одиночестве? Все ближе продвигаются к их "дому"
лесоразработки, совсем рядом уже рубят и выжигают под поля джунгли
соседние племена. Мы убеждены, что скоро - это вопрос не лет, а
месяцев - в лес придут люди, куда менее дружественные, чем мы. Лес в
опасности, и не случайно мы начали с того, что стараемся убедить
правительство, чтобы оно объявило лес заповедником. Конечно, ученые
хотят изучить племя тасадай. Но прежде всего надо защитить племя от возможных бед, а уж потом можно подумать и о науке".
http://lib.ru/PRIKL/MINC/nevedomoe_plemya.txt
h ttp://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4904/
племени манобо-блит в 1971г.
четко знают.
соседнего племени манобо-блит.

больших городов.
Мануэль Элисальде.

В америке! Резервация для индэйцаф называеццо!
в России - рынки для хачиков
В Америке, чтоб её разорвало... .
Сорри, не дочитал до конца вопрос.. . А такие заповедники есть?