Прочее о городах и странах
кто слышал про каракалпаков где эта нация?
Эта народность проживает на севере Узбекистана. Раньше, до понижения уровня Аральского моря, на его берегах.
по большому счету каракалпаки говорят на казахском языке и являются отколовшимся от казахов племени
сейчас основная часть каракалпаков вследствие экологической катастрофы в регионе Арала переселилась в западные области Казахстана
В Большой Советской Энциклопедии:
Каракалпаки, нация, основное население Каракалпакской АССР. Общая численность в СССР 236 тыс. чел. (1970, перепись) . Из них 218 тыс. живут в Каракалпакской АССР, остальные — в Ферганской и Хорезмской областях Узбекской ССР, Туркменской ССР, небольшие группы имеются в Казахской ССР. Несколько тысяч Каракалпаки живут в Афганистане. Каракалпаки говорят на каракалпакском языке. Верующие исповедуют ислам. В антропологическом типе Каракалпаки установлено наличие двух пластов — европеоидного, связанного с местным степным населением эпохи бронзы и античного времени, и монголоидного, связанного с пришлыми степными племенами. В числе древнейших предков Каракалпаки были сако-массагетские племена, жившие в 7—2 вв. до н. э. у южных берегов Аральского моря. В период с конца 2 в. н. э. — 4 в. н. э. в приаральские степи нахлынули с В. и частично смешались с местными племенами гунны, а в 6—8 вв. — тюрки. К этому времени сложились раннесредневековые народы Приаралья печенеги и огузы, в среде которых в 8—10 вв. началось формирование Каракалпаки В начале 10 в. часть печенегов ушла на З. , в южно-русской степи; поселившиеся в Киевской Руси племена именуются в русских летописях «чёрными клобуками» (от тюрк. каракалпак — чёрная шапка) . Оставшаяся между Волгой и Уралом восточная часть печенегов постепенно сливалась с пришедшими из бассейна Иртыша кыпчаками, воспринимая их язык. В составе кыпчакского родоплем. союза засвидетельствовано источниками племя кара-боркли — этноним, идентичный названию Каракалпаки В 14—15 вв. на этногенез Каракалпаки существенное влияние оказали связи Каракалпаки с ногайцами. В конце 16 в. Каракалпаки уже фигурируют в среднеазиатских источниках под современным названием. Каракалпаки вели полуоседлый образ жизни, сочетали ирригационное земледелие со скотоводством (особенно крупный рогатый скот) и рыболовством. Общественный строй в 19 — начале 20 вв. был феодальным со значительными пережитками патриархальных и некоторыми элементами капиталистических отношений. Сохранялись родоплеменная структура и пережитки родовых отношений в хозяйственной, общественной и семейной жизни. В культуре Каракалпаки прослеживаются многовековые связи с народами Восточной Европы, Приуралья и Средней Азии. В условиях советского строя Каракалпаки прошли путь некапиталистического развития, создали свою государственность и сформировались в социалистическую нацию.
На севере Узбекистана. Там, где высохло озеро Арал. родственники не только казахам, но и крымским татарам. Часть крымским татар тоже относится к кыпчагской нруппе.
В республике Узбекистан! На границе с Казахстаном! Столица каракалпакистана Нукус
Дорогие родственные народы, если не знаете историю помолчите. Каракалпаки-отдельный великий древний народ живущий на севере Узбекистана. Каракалпаки говорят на своем родном Каракалпакском языке. Каракалпаки имеют свою фольклор, историю, обычаи и писменность .С 1996года писменность на латинице. Мусульмане-сунниты. Родственные языки; Карачайский, Ногайский, Казахский. Каракалпаки имеют свою суверенную Республику в составе Узбекистана. Каракалпаки имеют свою государственную Флаг, Гимн, Герб и конституцию. Официальное название Республика Каракалпакстан. Столица-город Нукус. Крупные города Кунград, Шымбай, Ходжейли и др.
Каракалпа́ки — тюркский народ (кыпчакская подгруппа, родственны казахам и ногайцам) . Говорят на каракалпакском языке, письменность на основе латиницы (до 1996 — кириллицы) . Верующие — мусульмане-сунниты. Общая численность оценивается до 600 тыс. человек. Основным районом проживания является Каракалпакстан (от 390 тыс. до 500 тыс. ) — автономная республика на севере Узбекистана в дельте Амударьи. Небольшая часть каракалпаков проживает также в Хивинском оазисе и Ферганской долине, а также в Казахстане в основном в Мангистауской области и России.