О Марокко.
Столица: Рабат
Место расположения:
Королевство Марокко расположено в северо-западной части Африки, между пустыней Сахара и Атлантическим океаном. От Испании Марокко отделяет Гибралтарский пролив, ширина которого в некоторых местах не более 14-44 км. На севере Марокко граничит с Испанией, на юго-востоке - с Алжиром, на юге и юго-востоке - с Мавританией и Западной Сахарой. С севера королевство омывается Средиземным морем, с запада - Атлантическим океаном. На средиземноморском побережье Марокко находятся принадлежащие Испании Сеута и Мелилья.
Климат:
Климат в Марокко средиземноморский, для него характерно жаркое сухое лето и теплая влажная зима. Летом температура достигает +30-35С, а зимой +15-20С. На побережье Средиземного моря климат субтропический, далее на юг - континентальный. Северо-западная часть страны находится под влиянием Атлантического океана, поэтому и климат здесь более мягкий, а на юго-востоке сказывается близость пустыни Сахары. Наиболее благоприятный для отдыха в Марокко период длится с октября по апрель, он наиболее популярен среди приезжающих. В это время года здесь стоит приятное тепло, температура поднимается не выше 30С днем, а ночью температура опускается до 15С.
Самый жаркий климат в Марракеше в летние месяцы температура там обычно повышается до 38-40С днем, а ночью опускается до 24С.
Рабат - столица Марокко, административно-политический и культурный центр страны. Это красивый просторный город расположенный на побережье Атлантического океане, в устье реки Бу-Регрег с тенистыми проспектами, зелеными оазисами парков и садов, живописными кварталами и богатыми памятниками истории. Население Рабата 500 000 жителей. Вместе с городом Сале и прилегающей территорией Рабат выделен в самостоятельную префектуру Рабат-Сале управление которой возглавляет губернатор, назначаемый королём.
В Марокко Рабат славится своими высшими учебными заведениями, поступить и учиться в которых очень сложно (вот, к слову, в чем причина того, что молодые люди, закончив школу, чаще всего едут учиться в Европу, Америку или страны бывшего Советского союза – заграницей получить диплом значительно легче) . В Рабате находятся: университет им. Мухаммеда V, факультеты мусульманского университета Карауин, инженерная школа, педагогическое училище, Марокканская административная школа, Национальная консерватория музыки, танца и драматического искусства. Крупнейшие научные учреждения: Шерифский научный институт, Центр научных исследований при университете им. Мухаммеда V, Национальный институт агрономических исследований, общество физики и естественных наук Марокко и др. Из библиотек наиболее крупные — Центральная библиотека при архиве Марокко, библиотека Шерифского научного института.
Прочее о городах и странах
столица морокко
Рабат
рабат
Рабат
Столиуа Рабат, точно
рабат