В настоящее время в России имеется только одна общеобразовательная школа с углубленным изучением эстонского языка – Печерская 2 средняя школа, где с 2002 года работает направленная туда Министерством образования и науки преподаватель эстонского языка. Во П Печерской средней школе в 2008/2009 учебном году было 127 учеников. Также работает в Красноярском крае в Верхнее-Суэтукской основной школе направленная сюда эстонским государством преподавательница. В Петербургском Университете, где осенью 2007 г. была открыта специальность «эстонский Язык» , работает направленный из Эстонии лектор с 2002/2003 учебного года. Во время осеннего семестра 2008/2009 г. Тартуский университет совместно с Министерством образования и науки в рамках программы Академического обучения эстонскому языку и культуре направил в МГУ лектора из Эстонии.
Эстонскому языку обучают еще в Петербургском эстонском обществе, Московском эстонском обществе, в культурном обществе «Эстония» («Eesti») Красноярска, в Череповецком эстонском обществе. На основе местного финансирования происходит обучение эстонскому языку в Вольном Институте в Пскове, в Московском институте международных отношений и в Марийском государственном университете. Через Институт Эстонии Министерство образования и науки поддерживает в России обучение эстонскому языку, обеспечивая учебной литературой на эстонском языке. В сотрудничестве с Обществом родного языка Министерство образования и науки регулярно проводит дни эстонского языка в эстонских диаспорах.
Прочее о городах и странах
В России изучают эстонский язык ?
Кто хочет, тот изучает . В Санкт Петербурге есть курсы для желающих почти по всем языкам - преподаватели из университета или приезжие . В принципе, Эстония рядом - два часа где то ехать .
Знаете, я тоже задаюсь этим вопросом. Сходите в посольство, узнайте.
Евгений Бунтов
Ja miks peaks sina?