Прочее о городах и странах
Какой город лучше: Нижний Новгород или Санкт-Петербург?
здесь часто задают похожие вопросы. какой город лучше? какой город хуже? какой смысл сравнивать города? какой смысл сравнивать Питер и Нижний? я не знаю, что вы хотите найти в этих городах. если заработать деньжат, то ни в один из этих городов, лучше сразу в Москву... про Питер уже много сказано - город-музей, бывшая столица, туда едут туристы со всего мира. Нижний - бывший город-завод и сорок лет закрытости явно не пошли ему на пользу... разный климат, разные размеры, разный менталитет, разная богатая история, много славных вех в жизни городов. кому-то по душе просторы Невы, кому-то Волжские. за Питером всегда следили, в этом плане Горькому повезло меньше. в советские времена, мало кого интересовала история и архитектура. правительство интересовал больше выпуск подлодок, самолётов и прочей техники. пол-города работало на войну. никто не пытался строить тут шедевры архитектуры. только серые бетонные коробки, да бараки для рабочих. хорошо что хоть сохранили историческую часть города, да старинные храмы... только в последнее десятилетие Нижний начал меняться и перемены очевидны, плюсом будет то, что Нижний отлично расположен. древние умели выбирать места для городов. в будущем году будет отмечаться 400 летие ополчения Минина и Пожарского, так обещают приукрасить город. потихоньку, я надеюсь, он преобразится... объективно скажу, что на сегодняшний день Питер явно в лучшем положении, ну я думаю так и должно быть, хотя мой город для меня естественно ближе и роднее
Я прожила в Питере всю жизнь, и сейчас 4 года живу в Нижнем.
Плюсы Нижнего: природа и климат. Здесь больше солнца значительно, меньше дождей, красивые виды на Волгу
Плюсы Питера: красота архитектуры, менталитет жителей и благоустройство.
Минусы Нижнего: отсутствие благоустройства, полудеревня-полугород, мало ухоженных мест, много заброшенных. В Питере власти работаю в сто раз лучше и в плане уборки, и в плане благоустройства.
Плюсы Нижнего: дешевле проезд, цены на продукты, но и зарплаты меньше.
Минусы Нижнего - менталитет жителей. За всех не скажу, но пока создалось ощущение, что большинство не так давно жили в области: люди сильно зацеплены за материальное, кто как одет, как выглядит, какая машина. В Питере народ более нацелен на интеллектуальные вещи. Весной смешно было - в Питере когда снег тает все поголовно в сапогах резиновых, здесь все в приличной обуви по щиколотку в воде, но упорно сапоги не одевают, типа городские.
Питер наверное. . красивый старый город, музеи, мосты, Нева, белые ночи, Невский. .
Москва !
А чё там в них лучшего?
Никто в Нижний Новгород или в Питер отдыхать не едет лучше Сочи: )
Германия создана для того, чтобы по ней путешествовать, Италия чтобы там побывать, Англия для того чтобы там поразмышлять, Франция для того, чтобы в ней жить (de Albert)
Самара.
Каждому свое))
Каждый кулик своё болото хвалит: )
Моё болото Питер. Очень красиво, но так солнышка не хватает: (
Нижний Новгород нищий городок, утопший в не Руси, заводы исчезают, зарплаты маленькие, благоустройство одноразовые все разваливается через короткое время
Мне лично Нижний Новгород нравится https://www.instagram.com/sexonn_mobi/
зато в питере большинство хлюпики любая бобулька их сильнее