Прочее о городах и странах
Для тех, кто путешествует - расскажите, какой европейский город Вы считаете самым красивым и почему.
Рим. очень древний и очень красивый. Можно сказать - колыбель цивилизации.
Все по разному, моя одна родственница Администратор туристического бюро и старается часто ездить в Италию, как только есть возможность . А моим близким малышам лучше Хорватии -"Кроватии" ничего нет, там есть море и горы и воздух чудесный !
Мне нравятся многие немецкие старинные города, мне нравится Люксембург и Париж, Страсбург, Рим, Трогир. Это города, которые имеют свое "лицо" и богатую историю.
Мои любимые города - Барселона, по своей атмосфере, Вена, необыкновенно красива и понятна и Гамбург, его нельзя не любить, еще есть в Германии старинный город Гослар, он под охраной ЮНЕСКО и только там можно проникнуться средневековьем, просто сказочно.
Приятных путешествий
Их много! Дело в том, что они очень бережно относятся к старине и поэтому там каждый город имеет свою историю.
Для меня Прага, Будапешт и Париж. Это города с особым шармом и харизмой. Не стоит забывать о Питере. У каждого свое мнение. Я путешествую каждый год и всегда для себя открываю что-то новое.
стоит увидеть Дублин. не сильно красив но странный город.
Париж, просто красивый и всё)
Рим. Потому, что я считаю его красивым.
Каждый город по своему красив и отличается от другого. Можно даже не брать в рассчет столицы европейских городов. Можно как пример привести много других провинциальных городов, по своей красоте не уступающих своим столицам. я никогда не забуду хорватский город ПУЛА с колизеем, подобным Римскому.. Санкт-Петербург-тоже не столица, между прочим, а его красотами восторгаются не только все европейцы, но и весь мир. А я, как имеющая ПМЖ в Италии, просто очарована Вероной.. Каждый раз, когда я туда попадаю, мне кажется, что я в сказке.. Не говорю уже о таких "нестолицах", как Венеция и Флоренция...
питер
нона кирьянова, я сама из Тарту (по-фински Тартто) , там и в универе училась. Спасибо за описание, всё так и есть. Только театров там не два ( это два "Ванемуйне", старый и новый) , а больше, кажется 8. Один из них с непроф. актёрами, я там играла. А на том концерте Монтсеррат тоже была, я тогда школьница. Да, для такого маленького городка Т. очень культурный. Но жизнь в нём не всегда лёгкая, хотя это везде так, свои разные сложности.
Для меня самым любимым был и есть Питер, мы можем там бывать очень часто, ездим через Выборг. Это из Финки, там уже 3 года живу, от нас близко. Когда жила в Эстонии, ездила в Питер через Нарву, это было дальше, чем теперь из Финляндии. Да мы и живём недалеко от границы. Санкт-Петербург очень люблю. Но что о нём могу написать? И зачем? О нём все всё знают:)) )
Ещё некоторые города в Европе нравятся, например, скандинавские все столицы, во Франции старинный Мец. Париж, конечно, а как же. Рим, Венеция. О, вот Португалия: Лиссабон, Фару.
Но Питер самый любимый. И близко от нас, можем часто ездить.
Вена..
У каждого из нас есть такой (такие) город (города) .
У меня - тот город, который здесь ещё никто не назвал.
Тарту (Эстония) . У него были и другие имена - Юрьев, Дерпт.
Пишут, что его построил Юрий Долгорукий ещё до Москвы, в 1032 году.
Но это не так. Город там был ещё до Долгорукого, бог весть с каких времён.
Говорят, что там похоже на Германию, Швейцарию или Австрию.
Но это не так. Тарту похож только на самого себя.
Колесница времени довольно тяжело по нему прокатилась, но всё же осталось очень много древнего, старинного, красивого.
Город зелёный. Есть Ботанический сад, в котором, невзирая на холодноватый климат, почему-то живут и южные, даже тропические растения. Такие есть кое-где и в городских парках.
Город культурный. Есть универ, который основал шведский король Карл в 1632 году; а ещё и другие ВУЗы. Два театра, концертный зал, всякие молодёжные (и для постарше) клубы. Немало интереснейших музеев, огромная научная библиотека, не считая многих поменьше.
И всё это для населения численностью меньше 90 тыс. чел. ! -
так что культурные в этом городе абсолютно все!
Кстати, несколько лет назад на Ратушной площади был концерт Монсеррат Кабалье. Бывают и другие мировые (и скромнее) звёзды.
Лето в Тарту - время фестивалей, городских праздников. Это всегда очень интересно, красиво, весело. Приезжают люди из разных стран, даже индейцы из Южной Америки ( они выступают со своими танцами, например, "заклинание дождя", я снимала фильм) .
Часто там бываю. Конечно, у меня много интересных фот-й, но почему-то не получилось их здесь поместить.
Привет всем моим друзьям в Тарту.
я никогда не был в петербурге. но все говорят что это не только самый красивый европейский а самый красивый город в мире! а так был в праге и из тех городов которые я видел этот самый красивый! очень старинный. есть целые районы пешеходной зоны где вся старина! город сказка! очень рекомендую там побывать!