Прочее о городах и странах
Из боевого донесения генерал-лейтенанта вермахта Шлипера
...Извлечённый опыт. 2. Наступление на крепость, в которой сидит отважный защитник, стоит много крови. Это простая истина ещё раз доказана при взятии ...К сильным ошеломляющим средствам морального воздействия относится также тяжёлая артиллерия. 3. Русские в ...боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к борьбе. О какой крепости речь?
Штурм Брестской крепости был поручен 45-й пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера (около 17 тысяч человек) с частями усиления и во взаимодействии с частями соседних соединений (в т. ч. включая мортирные дивизионы, приданные 31-й и 34-й пехотным дивизиям 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии и используемые 45-й пд в течение первых пяти минут артиллерийского налета) , в общей сложности до 20 тыс. человек.
Из боевого донесения:
3. Русские в Брест - Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к борьбе.
45-я дивизия выполнила поставленные перед нею задачи.
Полный текст донесения: http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/45.html
История немецкой 45 пехотной дивизии.
Дивизия официально в составе немецкого Вермахта была создана 1 апреля 1938 года и просуществовала как боевая единица до - 8 мая 1945
Но, вот, что интересно, что по своему личному составу, дивизия была укомплектована в большинстве не немцами, а австрийцам ране служившими в 4-й австрийский дивизии. А после присоединения Австрии к Германии эта дивизия была доукомплектована по немецкому штатному расписанию и ей присвоен номер «45.Infanterie-Division» ( 45 пехотная дивизия) .
Свое «боевое крещение» , как любят писать советские писатели, 45 дивизия получила в сентябре 1939 г. когда между Германией и Польшей началась война, переросшая автоматически во Вторую мировую войну.
После Польши, 45 пехотная дивизия, приняла участие в военных действия против Франции, где вновь подтвердила свою высокую боеспособность и выучку личного состава.
В апреле 1941 года командиром дивизии стал генерал-лейтенант (Generalleutnant) Фриц Шлипер (Schlieper) , 27 апреля 1941 - 27 февраля 1942 . Прежний командир погиб в автокатастрофе при передислокации дивизии из Франции. .
Полки 45 пехотной дивизии имели номера -130, 133 и 135 и именно солдатам и офицерам этих боевых соединений, принадлежала главная заслуга в штурме и взятии Брест-Литовской крепости и овладении города Брест - Литовска.
Из боевого донесения:
История немецкой 45 пехотной дивизии.
Про Брест?
Брест
брест