Прочее о городах и странах

Почему Наполеон пошол на Москву. Когда Санк-Петербург был ближе?

На истории говорили, Петербург - голова, москва - сердце
Катя Полтева
Лучший ответ
А Ты Влюбилась? И только поэтому Наполеон не пошёл на Питер!!! Бред.
Железную дорогу тогда ещё забыли построить, а по болотам не пройти было, авиации не было .
В Москве вакансий больше..
Виктор Ким
Оставлять Кутузова с армией в своем тылу?? ?
Я бы не рискнул ...
И Наполеон - тоже ...
Существет заезженная фраза:
Наполеон I.: "Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург –
я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце. .."
Однако Цель похода Наполеона была не Москва летом 1812г, сначала поход назывался "Литовским"( Не забываем, что тогда все западней Смоленска -Литовское княжество) , была цель завоевать Литву и заключить Мир на новых условиях с Александром Первым, если бы Алекандер согласился - Москва осталась бы цела. Мир предролагал объединение усилий против Британии и ее колоний.
А Главной целью Наполеона с самого момента утверждения у власти была ликвидация очень давнего и очень сильного врага Франции - Британской империи. В 1805 году планировалась масштабная высадка десанта на острова - для этого был организован Булонский лагерь. Однако английская дипломатия вовремя сколотила антинаполеоновскую коалицию на континенте, вражеская армия двинулась к границам Франции, от высадки десанта пришлось отказаться. И хотя коалиция 1805 года была разгромлена очень быстро, время ушло. Потом была Трафальгарская битва 1805 года - Франция осталась без флота, какой уж тут десант. Континентальная блокада 1807-1808 годов результата тоже не дала, потому что всем остальным странам, кроме Франции, от нее были одни убытки. Осталось одно - лишить Британию ее колоний.
К 1812 году в союзе с Наполеоном была вся Европа. Наполеон предполагал сделать Россию тоже своим союзником, а дальше - отправиться в поход в Индию.
«Предположите, что Москва взята. Россия повержена, царь помирился или погиб при каком-нибудь дворцовом заговоре, и скажите мне, разве невозможен тогда доступ к Гангу для армии французов и вспомогательных войск? А Ганга достаточно коснуться французской шпагой, чтобы обрушилось все здание меркантильного величия Англии» .

А вообще, Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы - России и взять таким образом столицу Российскую измором, т. е блокадой.
Андрей Чирик Я Вами восхищён! Так хорошо знаете вопрос и главное не поленились так много писать.Браво!
Я бы не сказал, что до Петербурга было ближе. Наполеон шёл со стороны Смоленска. Да и на Петербург пришлось идти бы всё равно Московским направлением, потому как дорог почти не было, а продираться по лесам армии таких размеров не очень реально.
По дороге!