Прочее о городах и странах
Петербуржцы, а что сегодня с телебашней собираются делать?
Родители говорят, там что-то куда-то вертолетом будут устанавливать. Расскажите, может кто слышал. Прямо интересно стало.
В понедельник, 27 июня, над знаменитой доминантой Петроградской стороны Северной столицы — башней Ленинградского радиотелевизионного передающего центра зависнет вертолет: авиаторам предстоит демонтировать самую верхнюю часть телебашни, а день спустя провести монтаж.
Операция пройдет в соответствии с планом введения цифрового эфирного вещания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
К работе привлекается вертолет МИ-8 МТВ-1, способный перевозить груз на внешней подвеске. В данном случае речь идет о старой и новой стальных деталях весом 3,7 тонны и высотой 11,5 метра каждая. Старая будет снята вертолетом с вышки, а новая, с которой направляются излучающие волны, им же установлена.
Вертолет не впервые работает «монтажником» . В разные годы он устанавливал после реставрации золотой кораблик на шпиле Адмиралтейства, крест на Смольном соборе и сферу на башне Кунсткамеры,
В Петербурге телеканалы будут переведены на новый формат только в 2012 году. При этом принимать цифровой сигнал смогут лишь телевизоры, поддерживающие формат MPEG-4. Специалисты считают, что попрощаться с аналоговым телевещанием можно будет после 2015 года. Тестирование цифрового вещания началось в феврале 2011 года.
для проведения работ вылетел вертолет из Москвы, его прибытие ожидалось к 14:00.
При условии начала сегодняшних работ в 14:00-14:30, они продлятся ориентировочно до 18:00. График работ на завтра будет определен вечером.
P.S. Только что: Из-за погодных условий было принято решение о приостановке работ по демонтажу антенны телебашни Ленинградского радиотелевизионного передающего центра
Об этом журналистам сообщил начальник центра Владимир Батурин. По его словам, все мероприятия переносятся на завтра.

ничего не слышал :(
спасибо предыдущему товарищу. хоть новость узнал :)