Прочее о городах и странах
Интересно,а остались еще в Питере истинные петербуржцы,которые как-то интересно называют бордюр(как кстати?)?
Кстати,а какие еще слова,кроме подъезда-парадной?
Конечно остались! ПОРЕБРИК.
В дорожном строительстве — способ укладки профильного разделителя в случаях, когда тротуар приподнят по сравнению с проезжей частью.
Для границы между тротуаром и проезжей частью, в случаях, когда тротуар приподнят над поверхностью проезжей части, а профильный разделитель уложен под углом к поверхности тротуара и дороги, верно название «поребрик» . В случае же, когда тротуар и проезжая часть находятся на одном уровне и бордюрный камень уложен «заподлицо» , верно наименование «бордюр» .
Никак я не называю, я вот этими словами не пользуюсь, почему то .
В школе была учительница хорошая по русскому языку и давала детям знания по фонетике русского языка . Ленинградцы из за заселения города при Петре немцами говорили все согласные более твёрдо, а Москвичи из за французских гувернёров говорили мягче . А лично мне она сразу сказала, что мои предки из рода Вятичей, потому, что меня выдают согласные -даже если я буду жить в Санкт Петербурге всю жизнь и говорить литературными словами, но выдам себя "смягчёнными согласными "))))
Бодлон - кофта-водолазка)) Я, кстати, коренная москвичка. Тётя из Питера, друзей там много.
поребрик
А батон - булкой
"ПОРЕБРИК!!! " (классно) впервые слышу. У нас в Челябинске почему-то с детства мне говорили, что это "бровка". Не выходи за "бровку", не наезжай на "бровку".
А вы знаете, что такое "ластик"? А какой "песок" можно кушать?
Лилия Надырова
Поделись,очень интересно!
Поребрик
поребрик,
А не всё ли равно жительнице Волгоградской области, как говорят в других городах? Речь в разных городах сильно отличается. Таких "выражевываний", как на юге России, Вы точно не услышите на Северо-Западе. :)))