Прочее о городах и странах

Как звали короля Англии, после которого возникла традиция не называть его именем мальчиков королевского дома? И почему?

Иоанн Английский

отец - Генрих II Английский дети - Генрих III Английский

Английский король (с 1199) из династии Плантагенетов. Младший сын Генриха II (прозван «Безземельным» потому, что, в отличие от старших братьев, не получил владений во Франции) . В результате неудачной войны с Францией 1202—04 потерял значительную часть английских владений на континенте. В 1207 вступил в открытый конфликт с римским папой Иннокентием III из-за своего отказа признать назначенного папой нового архиепископа кентерберийского. После того как Иннокентий III наложил на Англию интердикт (1208), а затем низложил Иоанна Безземельного (1209), последний в 1213 полностью покорился папе, признав себя его вассалом. Папа добивается от английского короля следующей присяги: «Я, Джон, король Англии и правитель Ирландии, по своей доброй воле и по совету моих баронов во искупление моих грехов отдаю церкви Рима, папе Иннокентию и его преемникам, королевство Англию и все права, связанные с моей короной. Отныне я буду владеть государством как вассал папы» . Фискальный и политический нажим Иоанна на крупных феодалов — баронов, сопровождавшийся откровенным произволом, а также его неудачи во внешней политике вызвали в Англии в 1215 восстание баронов, которое было поддержано рыцарями и горожанами, недовольными резким увеличением налогов. Иоанн Безземельный был вынужден подписать Великую хартию вольностей. После отказа Иоанна соблюдать хартию бароны в 1216 начали против него войну, во время которой он умер.
Женя К
Лучший ответ
Женя К ммм.потом прочитала комментарии к первому ответу...
Замзагул Дюсова Джон (Иоанн) Ланкастерский, 1-й герцог Бедфорд (англ. John of Lancaster, 1st Duke of Bedford, 20 июня 1389 — 14 сентября 1435) — третий сын короля Англии Генриха IV.
Анастасия Мартьянова георг звали последнего короля англии
Не знаю. Может, Генрих? Слишком много их было.
Замзагул Дюсова его именем никогда больше не называли ни одного рождённого в правящем доме Англии... такой уж он был "хороший"
он "прославился" убийством собственного брата, а уж имя его брата знают все, кто учился в школе...))))
Владислав Резников Эх, черт, насколько же сын Эдуарда 7, дяди Николая 2, похож на Георга 5....
Владислав Резников Иоа́нн Безземе́льный (англ. John Lackland; 24 декабря 1167, Оксфорд — 19 октября 1216, Ньюарк) — король Англии (с 1199) и герцог Аквитании из династии Плантагенетов, младший (пятый) сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской.

Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии — оно началось с завоевания Нормандии французским королем Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона (за свои поражения он получил еще одно прозвище «Мягкий Меч», Softsword). В 1213 году он признал Англию вассалом римского папы, чтобы закончить раздор с католической церковью, а в 1215 году восставшие бароны заставили его подписать Великую хартию вольностей, за что Иоанн наиболее всего и стал известен. Некоторые историки считают, что правление Иоанна было не лучше и не хуже царствований Ричарда I и Генриха III. Тем не менее, репутация Иоанна такова, что с тех пор ни один английский монарх не называл своих наследников этим именем.
Владислав Резников По возвращении в Англию Ричард помирился с Иоанном и назначил его наследником, несмотря на все козни того. Однако он теперь вступил в конфликт с Филиппом. В 1197-1198 гг. Ричард построил в Нормандии замок Гайар недалеко от Руана, хотя по договору с Филиппом он не должен был строить замков. 26 марта 1199 г. при осаде замка Шалю-Шаброль в Лимузене он был ранен в шею арбалетной стрелой и 6 апреля скончался из-за заражения крови на руках Элеоноры, своей 77-летней матери, и жены Беренгарии. Он похоронен в аббатстве Фонтевро во Франции рядом со своим отцом. После его смерти со стрелка заживо содрали кожу, а труп затем повесили на стене.

Иоанн не убивал своего брата... Или как?
Владислав Резников Один из многочисленных внебрачных детей Карла Второго - Джеймс, объявивший себя королем после смерти отца, был казнен по приказу брата Карла - Якова Второго. Это был последний Яков. Конец 17 века.
Наверное Генрих. Потому что последний Генрих 8был многоженец, убийца.
Замзагул Дюсова нет, ни Генрих 8, совсем другая династия, 8-й был Тюдор, а этот ветвь Плантагенетов...
А убийцами они были все - это характерная специфика помазанников божьих...
Замзагул Дюсова Хроника Григория Турского: "Много и других королей убил Хлодвиг (вождь франков), даже ближайших своих родных, опасаясь, чтобы они не отняли у него королевства, и таким образом распространил свое владычество на всю Галлию. Но однажды, когда его люди собрались к нему, он, как рассказывают, стал говорить им: "Горе мне, я теперь как странник между чужими, и нет у меня родственника, который помог бы мне, случись со мной беда". Однако Хлодвиг говорил так вовсе не потому, что жалел убитых, а чтобы узнать, не уцелел ли случайно кто-либо из родни, чтобы тут же его прикончить...
Это что ликбез по Шекспиру.. или реально исторический экскурс..)))))
Владимир Танев Ню..любопытно же скажииииииии о ком речь то..ну хоть в сообщении напиши..буду шеголять умом и сообразительностью перед знакомыми..))))))))))))))))))))))))))))))))