Прочее о городах и странах

Куда делись булгары?

Собирая информацию из разных статей (иногда противоречивых друг с другом) , узнал, что мои предки были булгары, они имели свое достаточно развитое царство и распространялись от Европы до современного Татарстана. В пятом веке они бесследно пропали или их уничтожили кочевники.
Но что на самом деле? Есть ли следы их жизни (города) или какие летописи? И действительно ли настоящая история татар была переписана славянскими историками?
Женя Бобер
Булгары были тюркским этносом, говорившие на булгарских языках тюркской языковой семьи. Объективные исторические данные о булгарах еще только накапливаются и говорить о какой-либо последовательной теории относительно истории этого этноса трудно.
Первоначально, булгары были кочевниками Средней Азии, однако с начала 2 в. они стали заселять степи между Черным и Каспийскими морями. В конце 4 в. они появились в Армении, но позднее были ассимилированы армянами. Нашествие гуннов в 4 в. не только отделило "европейских" булгар от их среднеазиатской прародины, но разделило их на две основные группы: одна, расселившись вдоль Дона, Донца и Азова, ассимилировала остатки сарматов, другая последовала вслед за гуннами в составе их войск в Центральную Европу, где, после распада государства гуннов, постепенно распространилась на территории южной и юго-восточной части европейского континента.
В 6 в. вспыхнула война между двумя крупнейшими племенами приазовских булгар - кутригурами и утигурами, в результате чего первые были подчинены аварами, а последние - Тюркским каганатом.
В середине 7 в. , однако, объединив силы кутригуров, утигуров и оногуров, булгарский правитель Кубрат, сумел завоевать независимость от Тюркского каганата территорий между нижним течением Дуная, Черным морем, Азовским морем, Кубанью и Донцом в империю, которая известна нам из византийских источников как Великая Булгария с административным центром на территории Таманского полуострова, однако историки поладают, что Фанагория не была первоначальной столицей этого государства.

Однако, после смерти Кубрата, на данной территории появились хазары и починили себе булгарские территории на севере Черного и Азовского морей, в 9 в. потомки этих булгар и хазар были обращены в иудаизм, а некоторые ученые считают что современные балкарцы происходят из этой ветви булгар.
Восточные булгары, однако, сумели избежать хазарского завоевания, мигрировав под предводителством одного из сыновей Кубрата - Котрага в Поволжье, где, у слияяния Волги и Камы они образовали государство исвестное нам как Волжская Булгария. Традиционно, современные чуваши и татаре считаютсяпотомками волжских булгар, однако последние генетические исследования ставят под сомнение эту точку зрения.
Еще одна часть булгар, под предводительством младшего сына Кубрата Аспаруха, отправилась на запад и поселелиась в южной части Бессарабии, а затем, после успешной войны с Византией, подчинили себе Добруджу. В 681г. ханство Аспаруха, подчинив себе территории по обеим берегам Дуная, письменно закрепило свои границы договором с Византием, этот год традиционо считается годом основания современной Болгарии.
Еще одна группа выходцев из Великой Булагарии, после долгих скитаний по Европе, осели в окрестностях Равенны и в конце концов ассимилировались с итальянцами.
Булгаре под предводительством Кубера, также после долгих приключений в Европе, осели в Македонии, где участвовали в набегах южных славян на Византию.
Олег Смирнов
Лучший ответ
Женя Бобер Спасибо, весьма подробно. Получается многие народы имеют родство с булгарами?
Булга́ры — тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов как болгары, казанские татары, башкиры, чуваши, балкарцы, карачаевцы, гагаузы и передали своё имя государству Болгария.

В VI веке образовалось протогосударство, получившее в византийских источниках название Великая Болгария. Её территория занимала Нижнее Прикубанье и Восточное Приазовье, по другим оценкам зону от Ставропольской возвышенности и Фанагории до Южного Буга. Но оно просуществовало недолго. Центральную часть захватили хазары. Часть булгар ушла в Придунавье на территорию современной Болгарии, часть - в Поволжье, часть - в Западную Европу.

Первое Болгарское государство в состав которого вошли и пребывающие из-за Дуная на Балканский полуостров славянские племена, положив, таким образом, начало современной Болгарии. Смешение булгар со славянами и остатками местных фракийских племён привело впоследствии к возникновению нынешнего болгарского этноса.

Часть булгар дошла до Баварии, а потом поселились в Италии близ Равенны. До конца VIII века эти булгары сохраняли свой язык.

Другая часть образовала развитое государство на территории нынешнего Татарстана. Булгарское ханство (Волжская Булгария) сначала находится в зависимости от Хазарского каганата, а после его падения (в 60-е гг. X века) становится полностью самостоятельным. Потомками волжских булгар, в формировании которых приняли участие и ряд угро-финских племён, являются казанские татары и чуваши.

Какие-то памятники и источники сохранились только от Волжской Булгарии - другие государства булгар были нестабильными и просуществовали недолго.
Дони Supеr Дони
Булгарское княжество находилось в среднем течении реки Ранха или Ра, современное название ВОЛГА, в районе современного поселка Ундоры ( Ульяновская область). Булгары не бесследно пропали, часть мигрировала и это болгары, а часть ассимилировалась с татаро-монголами, и это казанские татары .Если первая часть приняла провославие, т. к. находились по близости с Византией, то те кто остался приняли мусульманство. Ни чего не было переписано славянами- историками. В Казани и в Ульяновски ( в университетах) Этот вопрос изучается без купюр.
Женя Бобер Спасибо. Именно версию с татаро-монгольским игом многие статьи отрицают....Из-за миграции татары имеют разную внешность?
Какая роль татарских войнов в татаро-монгольском иге? В школьные годы мне сказали, что они были наемниками.
Сергей Корякин В своих записках Ибн Фадлан Волгу называет Итиль
Это было больше 1,5 тысяч лет назад! Как ты мог что то там вычислить или узнать по поводу своих предков? ! Выше уже сказано, что часть и ассимилировалась, другая часть мигрировала в соверменную Болгарию и смешалась с местным населением.
Женя Бобер Имею в виду статьи об их истории.