Прочее о городах и странах

как правильно-татары или булгары ?

есть татары и есть булгары. правильно и то и другое
Булга́ры, болга́ры (лат. Bulgares, греч. Βoύλγαρoί, тат. болгарлар, совр. болг. прабългари, протобългари) — тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов, как болгары, балкарцы, казанские татары, башкиры, карачаевцы, гагаузы и передали своё имя государству Болгария. В современной историографии для их обозначения используются также термины протоболгары, праболгары, древние болгары

Тата́ры (самоназвание — тат. татар, tatar, мн. ч. татарлар, tatarlar) — тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне, Афганистане [18] и на Дальнем Востоке..
Игорь Нефедов
Лучший ответ
БУЛГАРЫ - тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье ...
ТАТАРЫ - тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне, на Дальнем Востоке.. .
почти одно и то же, и так и так правильно
Булгары правильнее, все жители Волжской Булгарии были булгарами . (современный татарстан и часть соседних областей )
З@мир @бидов
булгар всех включая младенцев, вырезал батый во втором походе, так как когда он возвращался из первого похода по южным краям современой россии тогда там проживали другие народы его сильно потрепали булгары точнее ели унёс ноги
Волжская Булгария или Болгария называлась - Волгарией, а жители - волжские арии или арийцы. Волгария входила в состав славяно-арийской империи Великой Тартарии.
Я татарин. И правильно Волжские Булгары или Болгарлар. Татары - это не наш родной этноним!
Татары прискакали с монгольских степей. Булгары были в поволжье. С какого рожна почти одно и тоже? Кроме того татары, тат-монголы это кочевники и кремлей с городами строить не умели. Возможно, конечно, что малость ассимилировали с булгарами, но чето среди соврем"татар"монгольских лиц не видать. И казань кочевники навряд ли построить могли. Это делали булгары, находясь уже в составе орды. Но русским похрену было они тупо всех неславянские племена татарами называли. Как греки называли чуждые племена варварами.
Varvara Shamirova
Булгары