Прочее о городах и странах

Интересная скульптура. Всем известный персонаж. Кому памятник? Где установлен?

У Г
Памятник Гражданину Вильнюса доктору Цемаху Шабаду (1864 – 1935 гг. ) в Вильнюсе:

В Старом Городе Вильнюса, на перекрёстке улиц Месиню и Диснос при большом скоплении народа был открыт памятник Гражданину Вильнюса доктору Цемаху Шабаду (1864 – 1935). Это второй памятник доктору. Первый – был установлен в 1936 году возле больницы, где он работал. Но во время оккупации города гитлеровцами, больничный сторож снял бюст и закопал в саду. Сейчас бюст находится в местном музее.

Невысокий (1,70 м) памятник изображает доктора в старомодной шляпе, разговаривающего с девочкой, которая держит на руках кошечку. Памятник установлен предположительно на том месте, где живший неподалёку известный вильнюсский еврейский врач, совершая прогулку, встретил девочку с кошкой. У животного в языке торчал рыболовный крючок. Шабад тут же ловко удалил его пинцетом, который всегда носил в неизменном саквояже. Он действительно не раз врачевал четвероногих питомцев вильнюсской детворы, хотя был «человеческим» доктором.

Дважды, ещё до Первой Мировой Войны, бывая в Вильнюсе, в его доме останавливался Корней Чуковский. Писатель сам рассказывал, что Шабад стал для него прототипом доктора Айболита. В воспоминаниях Чуковского сохранилась одна история о девочке из бедной семьи. Доктор поставил ей диагноз «систематическое недоедание» и сам принес маленькой пациентке белую булку и горячий бульон. На следующий день в знак благодарности поправившаяся девчушка принесла доктору своего любимого кота.

Шабад был не только медиком, но и активным общественным деятелем, многое сделавшим для улучшения жизни жителей города. Некролог о его кончине подписало более полусотни организаций. Магазины в тот день не работали, а государственные учреждения закрылись.

Автор памятника Ромуалдас Квинтас - Romualdas Kvintas. (Род. 16.06.1953.)
Литовский скульптор, создающий мемориальные доски и нетривиальные по замыслу и исполнению памятники, установленные в Вильнюсе. Так же его скульптуры различного рода находятся в других городах Литвы и в многих странах.

Ви́льнюс (до 1918 — рус. Ви́льна, в 1919—1939 гг. — Ви́льно) — столица и крупнейший город Литвы. Является административным центром Вильнюсского района и Вильнюсского уезда.
Stanislav Stepanov