Прочее о городах и странах

Что это за скульптура? Где находится и кому посвещена?

Памяти студентов и преподавателей университета им. Т. Шевченко, погибших в 1941 г. , защищая Киев.

В годы Великой Отечественной войны многие студенты, преподаватели и сотрудники Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко сражались против немецко-фашистских захватчиков в рядах Красной Армии, в отрядах народного ополчения, в истребительных батальонах. Так, в августе 1941 г. , когда врагу удалось подойти к Киеву, около 120 студентов в составе коммунистического полка защищали родной город. Успешно отбивая атаки противника, они сами не раз переходили в контратаки. Немало бойцов этого полка позднее влились в регулярные части Красной Армии и, став красноармейцами, продолжали борьбу с гитлеровцами.
Около 200 студентов столичного университета в составе Киевского истребительного полка сражались с фашистскими полчищами на участке Малин - Чоповичи.
Во время обороны Киева немеркнущей славой покрыла себя боец истребительного батальона студентка Киевского университета Надежда Стачко. Будучи медицинской сестрой, она вынесла с поля боя 90 раненых бойцов. За мужество и отвагу, проявленные в боях, была награждена орденом Ленина. Позже в сражении с гитлеровцами патриотка пала смертью храбрых.
Памятный знак в виде знамени, на фоне которого развернута книга, прикреплен к фасаду здания университета в честь 108 сотрудников, преподавателей и воспитанников вуза, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Со страниц книги словно делают шаг в современность герои войны. Среди них - Герои Советского Союза Я. П. Батюк, Л. М. Павличенко и В. С. Гришко.

Грустно гулять по когда-то прекрасному саду им. Фомина. И не потому, что старый вековой забор красивейшего зеленого оазиса столицы пришел в полную негодность и разваливается на глазах. Новую ограду из красного кирпича строят с противоположной от университета стороны, но так медленно, что кажется, еще несколько десятилетий киевляне будут лазить через дыры в заборе. На выходных здесь многолюдно, старые скамейки заняты отдыхающими, а мизерное количество урн переполнено мусором. Жемчужина Киева в запустении — полуразрушенные лестницы, неухоженные дорожки. Горожане, рискующие сюда заглянуть, получают только негатив. Некогда парк славился своими редкими породами деревьев и духовым оркестром. Сюда манило киевлян. Теперь же скульптура спортсмена-лучника с оторванным вандалами луком ярко свидетельствует о том, что Ботанический сад в запустении.

Ботанический сад им. академика А. Фомина. Основан в 1839 году, более-менее завершенный вид приобрел в 1852 году; площадь 22 га; 8 тыс. видов растений. Находится возле м. Университет, Коминтерна, 1.

Вано Негрузин