В Израиле формально нет государственной религии. Статус иудаизма в Государстве Израиль не получил законодательного оформления из-за разногласий в обществе по вопросу об отношении религии к государству и её роли в обществе.
Согласно Израильскому Центральному Бюро статистики, на конец 2006 года
75,8 % израильтян являлись иудеями, 18,2 % — мусульманами, 2,1 % христианами, и оставшиеся 4 % (главным образом лица еврейского происхождения, но не являющиеся евреями по материнской линии) не были отнесены ни к какой конфессии.
Среди еврейского населения Израиля (5,49 млн. ) 25 % определяют себя как ортодоксальные иудеи (из них 8 % определяют себя как харедим, а 17 % как религиозные сионисты (близко к понятию «модерн ортодокс» в диаспоре) , около 55 % соблюдают заповеди иудаизма частично и 20 % считают себя совсем нерелигиозными.
Мусульмане являются наиболее многочисленным религиозным меньшинством в Израиле. Израильские арабы, которые составляют 19,8 % от населения страны, в большинстве своём исповедуют ислам (82,6 %), 8,8 % из них являются христианами и 8,4 % друзами.
Христиане составляют 2,1 % от всего населения Израиля и состоят в основном из арабов и армян. Некоторая часть христиан — русские, приехавшие в качестве «членов семей евреев» . Есть также незначительное число евреев, исповедующих мессианский иудаизм.
Представители других религиозных групп, включая буддистов и индуистов, также присутствуют в Израиле, хотя и в небольших количествах
Христианство распространено в основном среди городского арабского населения.
Прочее о городах и странах
Какая в Израиле основная религия?
Доллары США
иудаизм
Иудаизм
еврейство