По данным Госкомгидромета России г. Братск входит в приоритетный список 45 городов России с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
По результатам проверки состояния загрязнения окружающей среды в Иркутской области Братск признан самым загрязненным городом.
Одной из существенных проблем города является неблагоприятное состояние окружающей среды.
Высокий уровень загрязнения воздуха, основными источниками которого являются:
Братский алюминиевый завод
Братский завод ферросплавов
Братский лесопромышленный комплекс
Лесные пожары, происходящие каждое лето. Длятся от двух недель до 4 месяцев.
По данным ГУ «Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в городе Братске зафиксировано превышение предельной допустимой концентрации
16.07.2010 года: сероводороду — 1,3 ПДК; формальдегиду — 3.7 ПДК; фтористому водороду 1.2 ПДК, ;
17.07.2010 года: по фтористому водороду -1,2 ПДК.
Потенциальную опасность представляет хлорный завод.
Одной из важнейших причин экологического положения центрального района города является роза ветров, в которой доминируют западные, южные и юго-западные ветра: именно на этих направлениях от города и находятся производства. До заполнения Братского водохранилища роза ветров была направлена четко в противоположенную сторону, таким образом была выбрана площадка для строительства, которая находилась в тот момент вне зоны загрязнения.
Тем не менее, уже сейчас внутри города (севернее хребта Пороги) по генплану Братска размечены участки для строительства в экологически чистых (от промышленных загрязнений) районах.
Прочее о городах и странах
экология в Братске. Кто живет в Братске скажите как у вас с экологией?
Полное дерь*мо ужасный город с которого фиг уедешь!
*_Z_A_R_J* "of Rap"
Слышь пиздюк! Это твой город дерьмо полное, с кучей быдло и т. п., а братск нормальный средний город!
Братскотяне
Похожие вопросы
- Чем примечателен ваш город?Какова экология?Вы бы уехали жить в другой город и какой?Спасибо всем отвечающим!!!
- Где лучше экология и чище воздух - в Подмосковье (г. Дмитров) или Калининграде?
- Экология мариуполя. Ребят дайте информации о экологии города Мариуполь. Всё что угодно
- Города России с хорошим интернетом, недорогой недвижимостью, развитой инфраструктурой и хорошей экологией
- Вот не пойму, почему многие едут в Москву, тут что простите, мёдом намазанно что ли??? Экология плохая, все злые,
- Как вы думаете где экология лучше в России или Испании!? Аргументируйте свой ответ!
- Какие можно принять меры , что бы улучшить экологию в мире?
- Скажите, какая страна в мире самая лучшая для жизни(экология, климат, экономическое развитие)?Аргументируйте свой ответ!
- Напишите какие вопросы экологии сейчас волнуют в Финляндии.
- Где можно посмотреть про экологию Лондона. А то все всё хорошее пишут, а плохого что ли нет?