Прочее о городах и странах

Какие города в Голландии самые "цветочные"? Откуда обычно цветы привозят?

Марина
Альсмер
Каждый год в первые выходные первого месяца осени в этом голландском городе вот уже 60 лет подряд проводится одно из самых известных цветочных шествий в мире.

Все это великолепие растягивается на два с половиной километра от цветочного аукциона в Аалсмеере (самого знаменитого в Голландии — здесь за час продается около 1 млн. тюльпанов и 3 млн. роз! ) и до центра города.

Лилии, хризантемы, розы, фрезии и, естественно, тюльпаны — более миллиона цветов размещают дизайнеры в праздничных композициях!

Всего к участию в параде самые крупные цветочные фирмы, проявляя поистине чудеса фантазии, украшают 30 платформ и 20 автомобилей.

Здесь несколько аукционных и сотни упаковочных залов, где продаются самые разнообразные виды растений со всего мира, и совершается в среднем десять тысяч сделок в час. Каждый день тысячи грузовиков, наполненных цветами, отправляются отсюда по всей Европе – и многие из них едут в Россию.

Голландия является крупнейшим посредническим и торговым мировым центром в данной отрасли, поэтому эту страну называют «сердцем цветочной индустрии» . А аукцион в Альсмере – пожалуй, главный «кровеносный сосуд» этого сердца.
Каждый день продаётся и покупается порядка шестидесяти процентов цветов, выращенных во всем мире. Годовой товарооборот биржи составляет более четырех миллиардов евро. "Здесь красота встречается с бизнесом" - вот, под каким девизом трудятся на аукционе каждый день в Алсмеере. Эта цветочная биржа является самой крупной в мире. Работать она начинает очень рано, и так как цветы являются товаром скоропортящимся, его необходимо быстро реализовать и развести в самые разные страны мира.

Город расположен вблизи международного аэропорта «Схипхол» .
В Алсмере были образованы два цветочных аукциона. Первый назывался “Bloemenlust” и состоялся в декабре 1911 года, а второй – “Centrale Aalsmeerse Veiling” всего лишь на месяц позже, в январе 1912 года.
Oбъединениe состоялось в 1968 году. Для нового цветочного аукциона – “Bloemen Veiling Aalsmeer” построили комплекс, площадь которого занимала около 9 гектар. Сначала на нем продавали только срезанные цветы, а через некоторое время добавили горшечные растения и садовые.
На сегодняшний день “Bloemen Veiling Aalsmeer” входит 7000 производителей и 1300 продавцов со всего мира. Это громаднейшая корпорация, которая состоит из многих частей.
Ежедневно здесь продают приблизительно 19 миллионов обычных цветов и где-то около 2 миллиона комнатных и горшечных растений, которые поставляют 7000 садоводствам. Аукционы проходят в специально оборудованном торговом комплексе, площадь которого составляет 600 тысяч кв. метров. Эту площадь можно сравнить с 150 футбольных полей.
Здесь можно увидеть море ландышей в сентябре, а тюльпаны – в октябре.

Как и на всех развитых рынках, в Алсмере выращивают цветы, прежде всего, те, которые больше пользуются спросом (розы, тюльпаны, хризантемы, лилии) , а потом остальные.
Otif Somiddinov