Прочее о городах и странах
Рецепт какого прованского вина производители старались уберечь, что запретили садиться летающим тарелкам?
Рецепт какого прованского вина производители старались уберечь так сильно, что рядом с виноградниками запретили садиться летающим тарелкам? Gigondas Bandol Vacqueyras Chateauneuf-du-Pape
Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape)
В 1923 году для борьбы с подделками местные виноделы создали синдикат под руководством молодого юриста Барона Пьера Ле Руа (Baron Pierre Le Roy). Члены этого синдиката должны были не только платить взносы этой организации, но и изменить свою винодельческую практику под общепринятый стандарт, касающийся определения четких границ винодельческих зон, разрешенных к использованию сортов винограда, способов подрезки лозы, максимальной урожайности, минимальную крепости вин и т. д. Эти правила позже легли в основу системы национальных винных законов Appellation d'Origine Controlee, введенной в действие во Франции в 1936 году.
В 1954 году, когда достигла своего пика истерия по поводу наблюдения многочисленных случаев появления в небе над Францией неопознанных летающих объектов (НЛО) , часто похожих по форме на сигару или тарелку. Вызвано было это и страхами от начавшейся холодной войны, противостоянием двух мировых сверхдержав и экономических систем.
В это же время был зафиксирован случай, когда дирижабль застыл в небе над виноградниками Шатонеф-дю-Пап и был ошибочно принят напуганными жителями за НЛО. Местные власти озаботились вопросом, как подобные летающие объекты могут влиять на виноградники и местное вино и выступили с инициативой добавить к существующим правилам апеляции Шатонеф-дю-Пап три новых пункта:
Статья 1: Пролетать, приземляться или взлетать воздушным машинам, известным под именем «летающие блюдца» или «летающие сигары» , любого происхождения и национальности категорически запрещено в границах коммуны Шатонеф-дю-Пап.
Статья 2: Любое «летающее блюдце» или «летающая сигара» , приземлившиеся на территории коммуны, будут немедлено изыматься на основе закона.
Статья 3: Лесники и сельские полицейские, находящиеся на службе, ответственны за исполнение данного постановления.
Эти распоряжения вызвали большой интерес во Франции, о чем свидетельствует статья в одной из газет «Le Haut-Marnais Républicain», в которой утверждается, что мэр не шутит, когда заявляет, что летающие тарелки или сигары, приземлившиеся в Шатонеф, будут задержаны, если сельский полицейский сможет поймать их.