Прочее о городах и странах

Почему Кавказ так называется?

Tatjana Jefremova
Однозначного ответа нет.. . а вот версий.. . много:

1. «Кавказ» , являющееся инородным словом в этих горах, может происходить из персидского названия Кох-Каф, означающего «Горы Кафа» (На пехлевийском языке, самом древнем в Медии и Парфии, гора называлась Каф, в результате Кавказ назывался Коф-Каф или Коф Касп.) .

2. С данной версией согласны Я. Потоцкий и А. Дюма.
Кавказ обязан своим названием убийству, совершённому одним из самых древних богов. Когда Сатурн, изувечивший своего отца и поглотивший собственных детей, был разгромлен в грандиозной битве Юпи тером, своим сыном, он скрылся с поля боя; странствуя, встретил пастуха по имени Кавказ, направлявшегося со стадом на гору Пифак, отделяющую Армению от Ассирии (по Страбону, с этой горы берет начало Тигр) . Кавказ имел неосторожность преградить путь беглецу, но Сатурн убил его ударом меча. Юпитер, желая увековечить напоминание об этом убийстве, дал имя жертвы всей Кавказской горной цепи, к которой горы Армении, Малой Азии, Крыма и Персии относятся очень условно – как некие отроги...» . (А. Дюма, «Кавказ» , Брюссель, 1860).

3. Известный востоковед Г. Ю. Клапрот полагал, что название Кавказ произошло от Коф-Каф, то есть горы Каф, или Касп. Возражая ему, П. К. Услар возводил термин «Кавказ» к «Каугаз» , то есть «Горы азов» , считая эту версию более правдоподобной. Арабские авторы Кавказские горы именуют «Кабх» или «Хребет Кабх» . Еще одна версия предложена в комментариях к сочинению Плиния: по скифски «Кроу-касис» – горы, «белые от снега»...
Алим Алим
Лучший ответ
Почему Кавказ так уникален?
Потому что Кавказ любит свободу
и уникальные кавказские языки еще
живые! Вот этих языков надо срхранить
для наших потомков путем образования
для наших детей на наши родные языки!

https://zen.yandex.ru/media/id/5d7697fa86c4a900ae935825/pochemu-kavkaz-tak-unikalen-5dada63ee6cb9b00b112be29
От кавказцев пошло:)
это с утками связано