Прочее о городах и странах
где обитают татары?
В Татарстане.
Под татарами традиционно понимают несколько совершенно разных тюркоязычных народов.
Волжско-камские татары, потомки древних булгар, живут в Татарстане (столица - Казань) . Башкиры - тоже потомки древних булгар, столица - Уфа.
Сибирские татары - в Западной Сибири и на Урале.
Крымские татары (возможно, близкородственные туркам) - в Крыму.
И, естественно, множество татар живёт вне своей исторической родины: например, в Москве множество казанских татар живёт с незапамятных времен, это для них в начале 20 века построили мечеть на Проспекте Мира.
Везде.
В Татарстане и ещё по всему миру...
В монголии
Да везде! И у нас, на Севере, их полно. Добывают нефть и газ.
В Стане!
Это один из представителей Тюркских народов.... это автономная республика Татарстан (Россия) , и Крым в Украине. Ближе к ним Башкиры.
Везде, как и остальные народы нашей планеты, но преимущественно в Татарстане (Уфа, Казань, Набережные Челны и. т. д.)
в Татарии
На берегу Татарского пролива
Казанские татары — одна из основных групп татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Казанского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.
Татары-мишари — одна из основных групп татар, этногенез которых проходил на территории Средней Волги, Дикого поля и Приуралья. Разговаривают на западном диалекте татарского языка.
Касимовские татары — одна из групп татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Касимовского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.
Сибирские татары — одна из групп татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Сибирского ханства. Разговаривают на восточном диалекте татарского языка.
Астраханские татары — этнотерриториальная группа татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Астраханского ханства.
Татары-тептяри — этносословная группа татар, известная в Башкортостане.