Прочее о городах и странах
Поместье Ферндин... Тернфилд-Холл.. . Покажете? А на самом деле как называются?

Роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" является вершиной ее прозаического творчества и значительным этапом в развитии английского критического реализма.
Успех был ошеломляющий: роман был написан с такой страстью, с такой искренностью, что не мог оставить читателя равнодушным.. .
Ее роман автобиографический, поэтому все здания, все архитектурные сооружения существуют в реальности.
Вот, например, место, считающееся прототипом Поместья Ферндин ("Ferndean Manor") , второе имение, принадлежавшее мистеру Рочестеру в романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" "Jane Eyre":
На самом деле оно называется Уайколлер-Холл (Wycoller Hall), Англия:
Вот, что писала о нем Шарлотта Бронте в своем романе "Джейн Эйр: «Замок в Ферндине - довольно старинное здание, не слишком обширное, без всяких претензий на архитектурный стиль - стоял среди густого леса. Я и раньше слышала о нем. В Ферндин я приехала незадолго до сумерек; небо хмурилось, дул холодный ветер, и моросил пронизывающий дождь. Последнюю милю я прошла пешком, отпустив экипаж и кучера и заплатив ему обещанную цену. Даже на близком расстоянии не было видно усадьбы в этом густом и темном лесу, окружавшем ее со всех сторон мрачной стеной. Железные ворота с гранитными столбами указали мне вход. Войдя в них, я очутилась в густой чаще деревьев. Заросшая травой дорожка вела сквозь лесной массив, извиваясь среди узловатых мшистых стволов, под сводами ветвей. Я пошла по ней, надеясь вскоре увидеть дом; но она вилась все дальше и дальше; казалось, ее поворотам не будет конца; нигде не было видно следов жилья или парка» .
А это место, считающееся прототипом поместья Тернфилд-Холл ("Thornfield Hall") в романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" "Jane Eyre". Шарлотта со своей подругой Эллен Нассей (Ellen Nussey) посетила это место летом 1845 г.
Место называется Норт Лис-Холл (North Lees Hall), Хэйзерсэйдж (Hathersage), графство Дербишир (Derbyshire), Англия.
http://fatalsecret.ucoz.ru/index/interesnye_svedenija_o_zhizni_i_tvorchestve_bronte_7/0-132
http://fatalsecret.ucoz.ru/index/uajkoller_kholl/0-561
http://fatalsecret.ucoz.ru/index/romany_sester_bronte_1/0-537
http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1475&begin=0