С посудой в Израиле ( как и с многими другими вещами) в Субботу не просто.
1.Посуду для еды (тарелки, вилки и т. п. ) можно мыть в Шаббат только при условии, что они нужны второй раз в этот же день.
2.Если есть грязная посуда и опасаются муравьев, мух и других насекомых – можно замочить ее в воде, если не собираются ее использовать в этот день.
3.Разрешено мыть посуду моющими средствами включая пенящиеся, и нет в этом запрета нолад (נוֹלָד) – «новорожденный» или молид (מוֹלִיד) – создание новых вещей.
4.Запрещено в Шаббат смачивать губку или тряпку, и запрещено очищать ими посуду, когда они мокрые.
5.Мочалки натуральные и искусственные, волокна которых очищают посуду, запрещены для использования в Шаббат
6.Разрешено очищать посуду резиновыми приспособлениями, предназначенными для этого, и можно надевать резиновые или пластиковые перчатки для очищения посуды.
Все это посторонним кажется немного странным, но исходит из библейских текстов.
Как известно, Создатель отдыхал в Субботу. Поэтому и люди не должны делать ничего, что как то меняет окружающий мир.
Перечисляются 39 запретных занятий: пахать, собирать урожай, печь, красить шерсть, завязывать постоянный узел, шить, забивать животных, строить и разрушать. 38-я млаха — «удар молотом» , что значит последний штрих в любой работе, а 39-е перенесение предмета из одного частного владения (внутри которого это делать можно) в другое.
Например, еврейский закон запрещает в субботу водить машину, включать плиту. С другой стороны, в субботу не запрещается двигать тяжелую мебель внутри дома,
«Библейская концепция млахи относится к работе, связанной с производством, созданием или трансформацией предмета. Можно провести весь субботний день, открывая и закрывая книгу, до тех пор, пока не упадешь от изнеможения и не нарушишь субботу. С другой стороны, простое чирканье спичкой — нарушение субботы, поскольку связано с созданием нового» .
Нельзя тратить деньги в субботу, их даже нельзя брать в руки.
Матери с младенцами вынуждены в субботу сидеть дома, поскольку нельзя выносить ребенка из дома.
Подробности: http://www.countries.ru/library/countries/israel/shabat.htm
Прочее о городах и странах
В Израиле по субботам моют посуду после еды или оставляют до воскресенья?
Я мою. А у грязнуль и в понедельник шабат.
моют
можно мыть посуду. Но есть несколько ограничений. Например, запрещено пользоваться мягкой губкой, которая впитывает воду, ведь в субботу запрещен отжим.
да они же евреи
они хитростью заставляют посуду помыться самой!