Прочее о городах и странах
Кто что знает интересного (ну вот реально интересного) про Китай.
Только не надо мне ссылки на всякие сайты где написано про пирамиды, тропу смерти, то что дофига китайцев живет на 2$ в день, про мороженное и т. д. Давайте что нибудь такое, что было бы интересно рассказать, или показать в презентации.
А почему про мороженое не надо? Китайское мороженое очень, очень сладкое. На тянь ань мень продается прямо на ступеньках подземного пешеходного перехода, без холодильника, просто разложено на газетке.
В Сиане на улице есть такая услуга мойка головы за деньги. Очень долго не могла понять, что делает тетенька с большим тазом и шампунем, выливая мыльную воду прямо на мостовую.
В парке храм неба китайские бабушки идедушки парочками танцуют под музыку (очень трогательно смотриться) занимаются цигун прямо в парке, а офисные служаще играют что-то типа игры с мячом (типа сокса) у кого первым мяч упадет прямо в офисных костюмах.
На очень многих китайских предприятиях есть перерыв, когда работники занимаются гимнастикой цигун прямо около офисного стола.
В Китае не принято загарать. Там продаются куча спциальных нарукавников, чтобы одевать с футболкой, чтобы не загорали руки, и каждая уважающая себя китаянка ходит с зонтиком, а уж выйти и пройти 10 метров по открытой местности (например в аэропорту) это вообще (ты иди, нет, ты иди :-)), когда я загарала все крутили у виск пальцем. У тех, кто живет на юге носят с собой маленькое полотенчико, т. к. ты весь влажный, не сколько от жары, сколько от бешеной влажности воздуха.
В Китае запрещено (ну официально запрещено, а за деньги разрешено) делать узи чтобы узнать пол ребенка, т. к. рождение девочки в семье это трагедия. И теперь у них молодым мужчинам трудно найти жену.
Аборт можно сделать в любой момент беременности, если это не угрожает здоровью. У них действовала программа при Ден Сяо Пине одна семья один ребенок. Т. е. в семье можно было иметь не больше 1 ребенка, за второго огромный штраф, и если человек (был например военным) он лишался работы. Теперь это выглядит так, если 1 ребенок, то и дотации, и обучение в школе и все блага государства, если 2 детей, государство не поможет ничем. За исключением семей в которой родители этих двоих детей, являются единственными детьми в своих семьях.
Еще если человек досрочно уходит на пенсию, то он получает очень высокое денежное довольствие т. к. он освободи дорогу молодому специалисту.
Все военные при Мао должны были обязательно знать русский язык. Дети военных сейчас тоже его учат и к русским относятся очень хорошо, хотя, можно услышать такое мнение, что мы (русские) их бросили, и предали.
Что еще рассказать. в Китае очень сильна (даже не знаю как правильно написать) вера в удачу, всевозможные лотереи и т. д. И легенды о том, что человек, например нашел клад. (ну типа этого) .
Еще у молодых людей, есть такое, что "у кого круче телефон" тот и крутой. Поэтому крутые айфоны есть практически у каждого пекинца или шанхайца (правда, телефон не всегда, вернее в 80% случаях это китайская копия) . Они очень любознательны, очен любят свою историю, и очень любят путешествовать по стране (большинству заграница не доступна) очень популярны экскурсии от предприятий.
В Китае очень распространен чай. Его пьют везде особенно пионовый. Поэтому оченьо одовым товаром в супермаркетах, являются всякие платиковые бутылки специальные с рисунками для чая (мне на день знакомства подарили именно такую бытылку) . Встретить элегантно одетого бизнесмена с такой бутылкой в скоростной электричке или аэропорту это абсолютно нормально.
Что вспомнил ...
Последний китайский космонавт бывший в космосе как ни старался так и не смог разглядеть из космоса Великую китайскую стену.
Как у нас выгуливают собак, так в Китае выгуливают домашних птичек (хозяева гуляют в птичками держа в руке клетку с питомцем) .
Китайцы едят яблоки предварительно срезав с них кожуру ножом, и удивляются как мы иожем есть яблоки с кожурой ...
Лишь совсем недавно там стали платить пожилым людям пенсию..
суп из младенцев
там гречки нет. и свеклы. и зеленый чай называется красным
В Китае для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет является обязательной двухлетняя военная служба. Женщины той же возрастной группы призываются для выполнение различных воинских заданий.