Прочее о городах и странах
Какие существуют из старых, -МАЯКИ в Европе, и связанные с ними интересные события?
Старых маяков в Европе сохранилось мало. Один из них - в португальском городе Авейру. Этот маяк - один из самых высоких в Европе, его высота - 66 метров. Построили его в XIX веке - тогда Айверу был одним из крупнейших портов страны, и кораблей в него заходило множество. Теперь здесь сравнительно тихо, но маяк власти не закрывают, то ли он действительно нужен, то ли не хотят, чтобы пресеклась традиция. Главный человек на маяке Авейру - сеньор Фигерейду. В прошлом морской пехотинец, полжизни прослуживший в этих элитных частях. Если бы не армия, вряд ли бы ему досталось место смотрителя. Дело в том, что маяки в Португалии (всего их, кстати, 27) находятся в ведении Министерства военно-морского флота, и те, кто на них работает, приравнены к государственным служащим. По существующим в стране правилам каждые четыре года производится ротация - смотрителей переводят на другие маяки.

Маяк Cordouan, что близ городка Verdon-sur-Mer, на юго-западе Франции, самый старый маяк в Европе и самый первый в мире, построенный в открытом океане. Cordouan начали строить в 1584 году, в 1611 году он был сдан, а в 1786—1790 достроен и реставрирован. Этот маяк называют «Версалем на море» , «Старейшиной маяков» , «Королем маяков и маяком королей» .
И это не просто красивые эпитеты. В Cordouan, действительно, есть королевские покои, комнаты для свиты и капелла Божьей Матери. Путевой дворец в маяке был предусмотрен на случай высочайшего визита короля Людовика XIV, а также австро-венгерской королевы Марии Терезии.