Прочее о городах и странах

Про какую страну говорят так: "Над ней никогда не заходит солнце"? Почему о ней так говорят?

Сергей Шараев
про Британию так раньше говорили
колоний много везде было
Олег Ситников
Лучший ответ
В правление короля Карла V Габсбурга (1516—1556), который одновременно был избран императором Священной Римской империи Испания стала самым могущественным государством Европы, опорой католической церкви в борьбе с начавшейся Реформацией. В этот период Испанию стали называть «государством, над которым никогда не заходит солнце»
Опираясь на трость, в глэв-ный зал Брюссельского замка вступает император. Он облачен во все черное в знак траура по недавно умершей матери. В свои 55 лет рано поседевший монарх выглядит как глубокий старик. Держась за плечо юного Вильгельма Оранского, он в изнеможении усаживается на трон под пышным балдахином. Самый могущественный человек на Земле — правитель империи, о которой говорят, что над ней никогда не заходит солнце, — измучен и истерзан болью.
Рядом с императором восседают его сестра Мария и сын Филипп. Рыцари его ордена тоже в сборе. Перед ним стоят посланцы 17 нидерландских провинций, герцоги и графы, сановники католической церкви и бургомистры городов.
И тут происходит неслыханное. Статский советник объявляет об отречении императора от престола. Карл V из династии Габсбургов уступает трон сыну. Правда, пока он передает ему лишь власть над владениями в Нидерландах. Но все понимают, что это только начало.
За более чем пятивековую историю Священной Римской империи правитель впервые добровольно отказывается от власти. До сих пор императоров лишала трона только смерть.
Amiran Gorgodze
Это про Британскую империю так говорили. У нее был самый мощный флот (даже гимн "Правь, Британия, морями") и колонии по всему миру, то есть в любом часовом поясе были какие-то британские владения, начиная от Австралии и островов и заканчивая Америкой.
Британская империя — крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в. , тогда земли Соединённого Королевства простирались на 37,3 млн км², что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 500 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества) . Именно наследием Pax Britannica объясняется роль английского языка как наиболее распространённого в мире в сферах транспорта и торговли.
Британская империя росла в течение более двух сотен лет. Кульминацией расширения колоссального государства принято считать начало XX в. В это время многообразие различных территорий на всех континентах справедливо называют империей, «над которой солнце никогда не заходит».
Rina Fin
Ivan Tikkanin спасбо
Про империю Карла Пятого так говорили.... Сейчас во французских владениях всегда где-то день.... (Европа, Юж. Америка, Океания)
Да, точно!
испания