Прочее о городах и странах

по какому морю, Средиземному или Чёрному, древнем грекам было легче плавать?почему?

к Чёрному помотри карту поэтому они и строили свои города на Крымском побережье
Рустем Затыбеков
Лучший ответ
Ну здрасте.... На Средиземном море они жили (или вам кажется что не на Средиземном?) , а Черное для них было краем света . Не спроста же они по началу называли его Понт Аксинский - Негостеприимное море. Как раз именно из-за трудностей с навигацией
Zly Den
Греция – горная страна. В Греции нет полноводных рек, подобных Нилу, Тигру и Евфрату.

Из всех частей Средиземного моря, особенно благоприятными условиями, отличалось Эгейское море, лежащее между Балканским полуостровом и Малой Азией.
Греция со всех сторон, кроме северной, окружена морем. В жизни древних греков море играло огромную роль. Во многих местах побережья, особенно восточного, море глубоко вдается в сушу, образуя заливы и удобные бухты, которые удобны для стоянки судов. Море богато рыбой и моллюсками. Еще детьми греки учились плавать, грести, ставить парус, бороться с волнами. В незапамятные времена греки стали морским народом. Они строили корабли, похожие на большие деревянные лодки и имевшие мачту с парусом. Экипаж корабля был довольно многочислен: вдоль бортов сидело 50 гребцов, на корме стоял кормчий (рулевой) , управляющий кораблем с помощью большого весла. Плавание было в древние времена каботажным (вдоль берегов).
Везде было не легко. В средиземном пираты и разбойники, ну или на крайняк Враги. На черном Скифы НО скифы не имели толкового флота .Делаем вывод по Черному легче и безопаснее.
Alixan Ibragimov
Я бы ответил Средиземному, судя по кол-ву колоний, да и климат наверно удобнее для плавания