Прочее о городах и странах
Иp какой страны в нач. декабря проезжает Синтерлаакс с помошником Черным Петом
Деда Мороза) и его маленьким помощником Чёрным Петом
Синтерклаас – голландский Дед Мороз
Самое необычное в зимних праздниках Голландии – это, пожалуй, местный Дед Мороз. Здесь его называют Синтерклаас, и фигура эта довольно эксцентричная. Во-первых, прибывает он не с Севера, как, в общем-то, Деду Морозу положено – а из Испании. Почему именно оттуда – никто уже не помнит, корни этой традиции давно утеряны.
Как бы там ни было, но каждый год в середине ноября на пристани Амстердама собирается толпа народа во главе с мэром города и прочими официальными лицами. Они ждут Синтерклааса, который прибывает на украшенном корабле вместе со своей свитой. Мэр вручает деду в красном тулупе ключи от города, дети ликуют. Это торжественное мероприятие транслируют по всем телевизионным каналам страны.
Прибыв в Амстердам таким необычным образом, Синтерклаас продолжает свои чудачества. Каждую ночь он скачет на своем белом коне Америго (испанском, судя по имени) по крышам города и кидает в дымоходы подарки. Самые распространенные из них – большие шоколадные буквы – инициалы детей, живущих в том или ином доме. Ради того чтобы получить их, маленькие голландцы оставляют перед камином башмаки. Но не пустые, а наполненные морковками – небольшая взятка, корм для коня Америго.
Впрочем, подкупить Синтерклааса невозможно. Он, как и прочие его коллеги из других европейских стран, очень строг и разборчив. В течение нескольких недель внимательно следит Синтерклаас за тем, как ведут себя дети. Подарки в итоге получают только самые послушные и хорошие из них.
Остальными занимаются Черные Питеры – оригинальные спутники голландского Деда Мороза, прибывающие с ним из Испании и изображающие, видимо, мавров. Они выглядят устрашающе: лица вымазаны сажей, обязательно увешаны кнутами и цепями, в руках держат прутья. С непослушными детьми они не церемонятся – наказывают розгами, а то и забирают с собой в Испанию.