Эти побоища проходят во многих испаноязычных странах (Испания и Колумбия - 100%). Самый известный фестиваль - La tomatina в городе Буньоль, Испания
Это чисто испанское развлечение, которым сейчас "балуются" даже на Туманном Альбионе. :::
Каждый год в последнюю среду августа в испанском городке Буньоль в 50 километрах от Валенсии проходит праздник «Томатина» , участники которого забрасывают друг друга помидорами и другой едой. Население городка (9 тыс. человек) в этот день возрастает в несколько раз. К 11 часам дня почти многотысячная армия, хорошо подкрепившаяся за завтраком ветчиной панчетта, чоризо и вином, готова к началу помидорной битвы.
Началом битвы служит запуск пяти ракет, начиненных помидорами. Правила битвы просты — перед тем как метнуть помидор, его надо смять в руке, чтобы удары не были слишком сильными, другие снаряды зарещены.
Помидорное побоище, которое устраивают на центральной площади напротив здания мэрии, длится два часа. За это время стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа под ногами участников праздника доходит до щиколоток
Традиция помидорных боев возникла в 40-х годах прошлого столения. Рассказывают, что начало празднику положила потасовка молодежи на городском рынке, участники которой использовали помидоры в качестве «оружия» .
В 1947 году франкистские власти, боровшиеся за строгость нравов, запретили праздник. В ответ местные жители устроили шествие «Похороны помидора» , которое сопровождалось исполнением траурных мелодий местным оркестром. Разразился скандал, праздник разрешили, и он стал еще более популярным.
А в 1955 сторонники фестиваля провели акцию протеста — устроили «похороны помидора» . Гроб с овощем под траурную музыку, которую играл уличный оркестр, пронесли по улицам города.
Прочее о городах и странах
В каких странах происходят помидорные бои, в каком городе самое известное "томатное побоише"
вроде как в Италии и Украине ( Херсон ) .