Прочее о городах и странах
кто знает о деревне "ручьи"? или может быть о полюстрово. меня интересует не история, а жители этих деревень
очень важно, я составляю генеалогическое древо
Забытая деревня Ручьи
Многие петербургские новостройки стоят на месте старинных деревень и поселений, окружавших Петербург.
Основал деревню Ручьи в середине XVIII века на землях своего муринского имения Роман Илларионович Воронцов, переселив сюда крепостных крестьян из других принадлежавших ему имений. Название деревни объяснялось тем, что вблизи нее протекало несколько ручьев, впадавших в Большую Охту. Как сообщалось в одном из путеводителей по петербургским пригородам конца XIX века, в Ручьях в то время насчитывалось 76 домов и 426 жителей.
По преимуществу Ручьи были русским поселением.
Тем не менее есть данные о том, что с 1865 года в Ручьях поселились немецкие колонисты. Правда, по воспоминаниям старожилов Ручьев, в 1930-х годов немецких колонистов в Ручьях уже почти не было.
Во время коллективизации в Ручьях создали колхоз под названием -Ленинская крепость.
Сельская жизнь в Ручьях продолжалась до середины 1960-х годов, когда здесь начался снос старой застройки и развернулось строительство новостроек.
Прежние жители Ручьев получали городские квартиры неподалеку
Многие искренне радовались, что получили возможность поселиться в благоустроенных городских квартирах со всеми удобствами. Ностальгия по исчезнувшей деревне пришла гораздо позже.
Былых ручьевских жителей очень огорчало, что прежние их места разрушаются, а сады вырубаются. Они не могут согласиться с таким отношением к памяти их родного места и активно занялись проблемой сохранения памяти о Ручьях,
Полюстрово, что значит болотистый - это исторический район Санкт-Петербурга на правом берегу Невы. Здесь же и деревня с таким названием.
В 18 веке на этом месте размещалась немецкая колония, просуществовавшая до первых послереволюционных лет.
Владел ИМИ купец Пискарев.
Петр I после лечения на бельгийском курорте, вернувшись домой, приказал "сыскивать в России" источники "целебной" воды и, сыскав, лечить ими людей.
Вот тогда ключами занялся лейб-медик Петра I Р. Арескин. Он считал, что эта вода помогает при лечении неврозов. Другой лейб-медик Петра I Блюментрост (впоследствии первый президент Академии наук) находил, что Полюстрово излечивает глаза. Начали лечить Петра I. "Стальная вода" ему понравилась, но не подошла, и от лечения пришлось отказаться. О воде надолго забыли.
По приказу Петра I район заселили охтинскими плотниками и резчиками по дереву.
О ценности этих мест вспомнили при Екатерины II,.
В начале XIX века он построил здесь курортный городок с деревянными домиками, летним рестораном, курзалом с купальнями. Было поставлено двадцать ванн. Дело оказалось выгодным.
К 1917 году Полюстрово было глухой рабочей окраиной. В феврале-октябре 1917 года здесь формировались отряды Красной гвардии Выборгской стороны. В 20-е годы пошел трамвай, были проведены водопровод и канализация, в 30-е появились первые жилмассивы.
В 1958 году возвели новый корпус.
С открытием курорта бывшая деревня Полюстрово стала дачным местом.
Владел ИМИ купец Пискарев.
В 1958 году возвели новый корпус.