Прочее о городах и странах

Русский полководец, герой войны 1812 года, похоронен в Латгалии (Латвия)?

Олег Бабарика
Кульнев, Яков Петрович

Яков Кульнев (1763-1812), русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года.
Яков Петрович Кульнев родился в Лудзе, а похоронен был дважды — вначале у деревни Сивошино на берегу реки Дриссы, а затем, в 1832 году, родственники перенесли его прах в имение Ильзенберг Режицкого уезда.

В 1812 году в составе корпуса графа Витгенштейна участвовал в боях по защите от неприятеля дороги на Петербург. В первые же дни он 8 часов защищал Вилькомир, позволив главным силам отойти и отступил, сжегши мост. 2 июля 1812 переправился с двумя полками и артиллерийской ротой через Двину, чтобы произвести разведку, застал врасплох два французских полка, разбил их, оставив до 300 французов ранеными и убитыми, 200 из них пленил, среди прочих генерала де Сен-Женье. 13 июля вновь рассеял несколько французских отрядов, взяв в плен 432 человека, от которых узнали, что Наполеон пошел на Себеж. 17 июля 1812 года у деревни Клястицы вытеснил французов из местечка Якубово, 19 июля в Клястицком бою взял 900 пленных французов и весь обоз маршала Удино, затем, преследуя неприятеля, переправился через Дриссу.

22 июля (по некоторым данным - 20 июля) 1812 года, у деревни Клястицы в бою с контратакующими французами при ретираде, был смертельно ранен ядром в момент, когда стоя у пушки командовал артиллеристами, прикрывающими отход русских войск.

Почти мистическое совпадение в жизни и смерти генерала Кульнева состоит в том, что он погиб, не дожив пять дней до своего 49-летия и практически там же, где родился, недалеко от деревни Клястицы Витебской губернии. В населённом пункте Друя Витебской области установлен обелиск генералу Кульневу, его именем была названа железнодорожная станция недалеко от села Ильзенберг (ныне на территории Латвии) , где захоронен его прах.

Яков Кульнев был похоронен дважды. Вначале — в 1816 году, по просьбе братьев Николая, Михаила и Ивана, в деревне мужа Марии Петровны Кульневой Николая Павловича Мантейфель-Сей, у Сивошина перевоза около д. Сивошино, на берегу реки Дриссы. В 1832 году, родственники перенесли его прах в имение его брата — Михаила Петровича Кульнева — Ильзенберг Режицкого уезда (сейчас Ильзенкалнс, Латвия) .
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Яков Петрович Кульнев (1763-1812) – родился в городе Люцин (Лудза) , генерал-лейтенант, герой войны 1812 года. Наполеон назвал Кульнева “одним из лучших генералов русской кавалерии”. Я. Кульнев отличался исключительной храбростью. Неустрашимый и грозный в бою, он был великодушен к побежденному противнику и мирному населению. Погиб 1 августа 1812 года в победоносном сражении с войсками маршала Удино.

Но имя прославленного героя на картах и географических справочниках Латгалии искать бесполезно.

Здешние места в XIX веке принадлежали роду баронов Мантейфелей. Сестра Якова Петровича Кульнева была замужем за бароном Николаем Мантейфелем — владетелем мызы Ильзенберг. Первоначально прах героя был захоронен в окрестностях Сивошино, однако в 1816 году был перенесен в домашнюю церковь барона Мантейфеля. А потом брат, Михаил Петрович, построил в 1832 году церковь около местечка Ильзенберг и перезахоронил тело Кульнева туда, с разрешения властей

http://doctor-ski.livejournal.com/17316.html
может, Кульнев Яков Петрович? Он там родился
Семён Кондеев
Семён Кондеев но похоронен не там
Кульнев Яков Петрович (1763-1812) - военный деятель. Генерал-майор (1808). Герой Отечественной войны 1812 г. Один из самых популярных военачальников русской армии. На военной службе с 1785 г. Участник русско-турецкой войны 1787-1791 гг. , Польской кампании 1794 г. , войны с Францией (1807). Во время русско-шведской войны 1808-1809 гг. командовал отдельным отрядом, применяя методы партизанской борьбы. Во главе отряда корпуса Багратиона совершил героический переход по льду Ботнического залива и овладел г. Гриссельгамом. В 1810 г. командовал авангардом Дунайской армии. В Отечественную войну возглавлял авангард 1-го пехотного корпуса П. X. Витгенштейна. Убит в бою у Клястиц 20 июля 1812 г.
Виктор Боков