Прочее о городах и странах
Почему русская армия долго придерживалась тактики отступления в войне 1812 года?
Кутузов был а запое...
Наталья Адигамова
Высер засчитан. Жалобу отправить?
Бездарность Александра 1
Русская армия отступала потому, что не имела сил на иное.
После "победы" на Бородинском Поле русская армия без оглядки отступала примерно сто вёрст. В паре вёрст за Дорогомиловской Заставой состоялся "военный совет в Филях", где командование решало вопрос: дать ли французам ещё одно сражение (которое могло бы войти в историю как "Битва при Кунцеве" или "Битва при Давыдкове")? И приняли горестное для себя решение: "Москву придётся сдать, если дать сражение - наша армия в нём будет разгромлена окончательно".
Но предварительно из Москвы эвакуировали всех жителей и ликвидировали все запасы продовольствия. Зато в домах москвичей французы нашли запасы спиртного, которым и стали "сугреваться" в начавшиеся непривычные им русские морозы. Окрестности Москвы патрулировали казаки, не давая французам возможности разжиться провиантом, грабя подмосковных крестьян. Полагать, что всё это могло быть "стихийным решением жителей" - несерьёзно!
Наполеон понял, что угодил в ловушку, когда его армия от "выпивки без закуски" стала катастрофически спиваться. Одновременно стали возникать и массовые пожары - частью от неосторожного обращения пьяных французов с огнём, но и поджигатели, конечно же, постарались. Пушкин в своём стихотворении "Рефутация господина Беранжера" язвит: "Как на огне московского пожара в жарили московских наших крыс"... Наполеон принял решение срочно оставить Москву, уйти назад в Польшу по Варшавскому шоссе (через Подольск - Малоярославец - Медынь - Рославль - Бобруйск) с тем, чтобы по весне вторгнуться в Россию снова. Но в Малоярославецком сражении Кутузов принудил его армию вернуться, через Боровск и Верею, на Старую Смоленскую дорогу (ныне Можайское шоссе), разорённую им "по пути туда". Уже один раз ограбленные французами крестьяне, увидав их снова, схватились за топоры и вилы... Оставшаяся без провианта армия Наполеона распалась окончательно.
Французы именуют Бородинское Сражение "Битвой при Москва-Реке" (Bataille a la Moscova). Во Французском Энциклопедическом Словаре мне попалась статья "Кутузов", гласившая: "Русский генерал, разбитый Наполеоном при Москва-реке". Мне и самому при изучении основ русской истории в начальной школе было как-то непонятно: почему после "победы на Бородинском Поле русская армия без остановок отступала до самой Москвы...
Дали крестьянам партизанам поразвлечься ;-))))
Что до Бородинского сражения было по силам, то и делали.
Есть спорный до сих пор вопрос, а нужно ли было сдавать Москву, как и второй, как и Москва оказалась пустой - это гений Кутузова или стихийное решение жителей, и кто поджог Москву или она загорелась случайно (но точно не французы) и её просто не было кому тушить. Вопрос о том, почему так быстро "драпала" французская армия, а казаки оказались в Берлине, надеюсь задавать не будете.
Необходимо было соединить силы. Армии Барклая-де-Толли, Багратиона и Тормасова. Поодиночке эти армии были бы разбиты. Кутузов сохранял армии для решающего сражения.
Слабее были. Сохранялись и накапливались, отходя на восток.
Армия Наполеона была сильнее. После Бородина тоже пришлось отступать. Только мороз помог Наполеона из холодной России выгнать, сохранить крепостное право.
А то бы Наполеон освободил русских крестьян, он обещал их освободить.
Об этом Толстой в Войне и Мир пишет.
В Европе уже рабства не было к тому времени.
.
Об этом Толстой в Войне и Мир пишет.
.
Сергей Еремин
Любые крестьянедаже в самые тяжелые для них времена верили в батюшку царя и были далеки от политики ;-(((
Так же как Мазепа в своё время пообещал Карлу 12 встречу хлебом солью и восстановление сил шведской армии до самой встречи с русскими войсками.
А в итоге к Полтаве подошли голодные и полностью упавшие духом войска - результат известен ;-))))
Наталья Адигамова
"Рабством" крепостное право в России именовали только "революционные демократы" 19 века, чьи воззрения не имели ничего общего с истинными интересами и устремлениями народа России. Отмена крепостного права была встречена русским народом весьма неоднозначно: "Одним концом по баотну, другим по мужику" (Некрасов), о том же говорит чеховский Фирс.
загоняли врагов в клещи
Скорей всего нехватка сил и оборона не справлялась и просто не было смысла идти на пролом
просто будет куча мала