В Отечественной войне 1812 года казаки Челябинской округи участвовали в составе 3-го Оренбургского полка. Они участвовали в битвах под Лейпцигом, сражались за Париж и принимали участие в других сражениях.
На юге Челябинской области расположились уникальные села, которые носят имена европейских городов: Париж, Кассель, Лейпциг, Арси, Берлин, Фершампенуаз. Эти названия возникли в 40-х годах XIX века в память о великих сражениях и победах российской армии в Италии, Германии и Франции в 1799 и 1813—1814гг. , когда по указу Николая I по юго-восточному рубежу Российской империи стали создаваться казачьи крепости-поселения.
Названия поселениям давали казаки-нагайбаки, составляющие в то время в российской армии отдельный полк.
Старинное село Париж находится на юго-восточной границе Нагайбакского района Челябинской области, в 30 км от районного центра Фершампенуаз, в 100 км от города Магнитогорска, в 370 км от областного центра Челябинска. До сопредельного Казахстана - часа полтора на машине, до Москвы - два с половиной на самолете.
В 1812 году казаки Нагайбакской станицы под командованием атамана Серебрякова вступили в состав российской армии для борьбы с французскими войсками. В Отечественной войне 1812-1814 гг. приняли участие 332 казака-нагайбака, которые отличились во всех крупных сражениях с французами, как на территории России, так и в заграничном походе нашей армии: в сражениях за Берлин; Кассель; под городом Лейпцигом, вошедшим в историю как “Битва народов”; в марте 1814 года казаки бились при Арси-сюр-Об, Фершампенуазе-на Марне, за Париж и проявили себя храбрыми и преданными Отечеству воинами.
Весной 1842 года по приказу Николая I казаки-кряшены (нагайбаки) с семьями из Бакалинской и Нагайбакской станиц, погрузив свои пожитки на подводы за установленные 24 часа, длинными обозами пустились в долгий путь, пересекли Уральский хребет и оказались на новолинейных землях (юг современной Челябинской области) . Каждая переселенная семья получила для постройки дома от 50 до 75 стволов строевого леса. На каждую мужскую душу нарезалось до 30 десятин земли. Переселение было обязательным, а кто сопротивлялся, к тому применялись строгие меры наказания, особо строго наказывали бунтарей. Нагайбаки были переселены 23 февраля 1842 года указом царствующей династии в количестве 1250 семей.
Первоначально эти новолинейные казачьи поселения стали обозначаться номерами (пост №1, 2, 3 и т. д. ) .
По ходатайству генерал-губернатора Оренбургского края П. Сухтелена царским правительством новолинейным постам, крепостям и станицам были присвоены названия, связанные с победами российской армии во Франции и Германии: Париж, Кассель, Фер-Шампенуаз и др.
Парижем назвали казачье поселение - пост № 4 - только год спустя, после расквартирования на берегу реки Кызыл-Чилик. Название села происходит от столицы Франции Парижа и дано в честь победы казаков-нагайбаков атамана Платова, завершивших Отечественную войну с Наполеоном в 1814 году во французской столице.
Но первоначально слишком велика была боль разлуки с родиной у переселенцев, и, в память о родном крае, они неофициально приставили к “заграничным” поселениям названия своих деревень. Самое большое село - Париж - назвали “Яна аул”, что в переводе с татарского означает “Новая деревня”. Вместе с нагайбаками в Париже были поселены и русские казаки, и крещеные калмыки.
Прочее о городах и странах
Жители какого населенного пункта КГО принимали участие в войне 1812 года?