Я был в Латвии в последний раз в 2005 - и с удивлением обнаружил, что даже молодые (лет по 20), вошедшие в сознательную жизнь уже после распада СССР, прекрасно говорят по-русски. (Речь о тех, кто между собой говорит по-латышски - немало там и русских, в том числе живущих на этой земле десятками поколений - они и между собой говорят по-русски, в том дива нет) .
В отличие от советских времен, когда нередко приходилось ощущать явное недружелюбие местного населения, теперь многие пожилые латыши с ностальгией вспоминают времена СССР.
Мой приятель (житель Латвии, русский, негражданин) на днях посетил Финляндию - пишет, что и там на рынке в Хельсинки торговцы хорошо говорят по-русски.
Латыш может изъясниться с литовцем при полном незнании языка друг друга - но с трудом, примерно скажем как русский с поляком. А эстонец - с финном (во времена СССР многие эстонцы с удовольствием смотрели финское телевидение - но не слушали финские радиопередачи: наличие действия помогает понимать, так они мне это объясняли) .
По-английски в Латвии изъясниться нереально: кто не знает русского - те вообще никаких языков кроме своего родного не знают.
Прочее о городах и странах
На каком языке общаются между собой жители разных стран Балтии?
Раньше на немецком, а теперь наверное англииский.
Русский один из рабочих языков ООН, ТАК ЧТО РЕАЛЬНЕЙ на Русском и английском.
на наречии индейцев чероки
В советские времена чаще на русском общались.
Английский вроде.
На русском со старшим поколением (кривятся все равно, даже несмотря на акцент) или английском - с молодежью.
А лично я немного знаю по-литовски, и немного по-эстонски, это помогает, т. к. часто в соседние страны езжу. (Латышский знаю само собой) .
Да, еще: по-литовски почти все понятно, если латышский и польский знаешь.
На русском. Так же как и народы Дагестана между собой.