Прочее о городах и странах
Какой населенный пункт дал имя сражению,определившему успех нормадского зовоевания Британии? A)Гастингс B)Дувр C)Льюис
Битва при Гастингсе: поражение саксов, гибель Гаральда. 1066 год.
а) Гастингс
Завоевание Англии началось с победы нормандцев в битве при Гастингсе в 1066 году, после чего герцог Вильгельм стал королём Англии.
Вильгельм высадился на юге Англии. Никто не помешал его высадке 28 сентября. Воины выгружались с кораблей и из лодок. Сначала – стрелки. Потом всадники. На них были надеты броня и шлемы. Норманны привезли с собой даже срубы трех деревянных замков.
Вильгельм соскочил на землю одним из последних и, поскользнувшись, упал. Суеверные воины зашептались. Но Вильгельм с присущей ему находчивостью радостно вскрикнул: "Чего вы испугались? Обеими руками держу я теперь землю Англии! "
Не пролив ни капли крови своих воинов, Вильгельм пошел по старой римской дороге к городку Гастингсу.
В день Св. Калликста, 14 октября, разыгралась битва.
Норманнам противостоял Гарольд, граф Уэссекс. Это был храбрый и опытный воин, сильный человек, вполне способный к большой государственной деятельности. Он тоже был претендентом на английский престол.
На холме, где был Гарольд, закипел страшный бой. Без передышки воины сражались почти целый день.
Чья-то стрела попала прямо в лицо самого Гарольда, и он свалился к подножию знамени. Страшная резня развернулась вокруг павшего короля. Четыре норманна в упоении битвы издевались над мертвым телом. После боя изувеченное тело было погребено в неизвестном месте. Вильгельм сделал все, чтобы не осталось никаких воспоминаний о Гарольде.
Сила англосаксов состояла в обороне, но лишь одной обороной нельзя выиграть сражения. Воины Гарольда должны были перейти в наступление, но на это у них не хватило сил.
Сражение было проиграно. Само место поныне носит лаконичное название "место сражения".
Через четыре месяца, 25 декабря 1066 г. , в день Рождества была проведена коронация. Вильгельм превратился в законного короля Англии. Так начался новый, норманнский период в ее истории.